Отрывок из книги Ма Сагапреи "Прикосновение Мастера" - страница 4/12

Иисус. Моисей, как хороший парень, предложил Иисусу повторить удар. Но Иисус заупрямился и отказался. Моисей говорит: «Да ладно тебе, ты не сможешь выбить шар из такой высокой травы».

«Если Арнольд Палмер смог, то смогу и я», отвечает Иисус. Иисус берет клюшку, и отправляет шар прямо в пруд. Моисей бьет второй раз точно в цель и оборачивается к Иисусу. Иисус закатывает джинсы.

«Иисус, ну хватит! — кричит Моисей, — я умоляю тебя, просто начни сначала. Это будет чудом, если ты сможешь выбить шар из пруда!»

«Если Арнольд Палмер мог, то смогу и я», — отвечает Иисус и идет по поверхности воды. Работник, подстригавший траву и видевший эту сцену, спрашивает Моисея: «Что это парень думает о себе, что он Иисус Христос?» «Всё не так просто, — отвечает Моисей, — он думает, что он Арнольд Палмер!»

Мастерство мастера, как мне кажется, не столько в том, чтобы учить мой ум, а чтобы научить мою сущность как «быть». А это за пределами слов, за пределами концепций. Это прямая передача. Это встреча двух сердец, которые понимают друг друга. Это обнаружение внутри себя пространства, которое не отделено от пространства всего существования.

Когда Ошо рассказывает свою историю об упавшем мосте, я понимаю его. То, что я понимаю — это не просто слова, это шутка. Это радость. Это соединение в танце на одной частоте. Когда шутит Ошо, это не похоже на то, как шутит кто-нибудь другой. Другие просто теряются в шутке. Ошо учит отпускать.

Я очень не хочу, чтобы вы принимали мои слова так, как их обычно принимают и понимают, как что-то, что имеет значение, что содержит какую-то информацию для вас. Я ничему не учу. У меня нет послания. Я не изменяю вас.

Я просто пою мою собственную песню. Значение имеют не слова, значение имеет тишина между слов.

Меня много раз спрашивали, как я могу говорить по четыре часа каждый день? А я уже не читаю книг целых пятнадцать лет. Я не знаю, каким будет мое следующее слово. Потому что я говорю не из знаний, я говорю из бесконечности.

Человек знаний повторяет то, что накопилось в его памяти. Он похож на компьютер. Я говорю просто потому, что я наслаждаюсь моментами тишины, когда вы ждете, а еще не знаю, о чем я буду говорить в следующий момент. Это чудо, когда предложения каким-то образом создают сами себя, каким-то образом в этом целом возникают внутренние связи, а я не делаю никаких усилий.

Даже если люди находят противоречия, это прекрасно, потому что только очень недалеких людей заботят закономерности.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал