Отрывок из книги Ма Сагапреи "Прикосновение Мастера" - страница 9/12

отбросил идею о вершине и начал наслаждаться своей долиной, и чудо свершилось: долина исчезла! На самом деле, с самого начала не было никакой долины. Я был на вершине, но так как я ее искал, то я не видел, где я…

Дева Рахаман, ты такой, какой есть и только таким ты можешь быть. Прими это – и не только прими, а порадуйся этому, полюби это, и вершина начнет открываться в самом твоем сердце, и внезапно ты обнаружишь, что проснулся в Садах Эдема, в тот же миг. Вопрос не в том, чтобы идти куда-то, вопрос в том, чтобы быть там.

Ты спрашиваешь, как придти ко мне?

Не нужно этого делать. Я здесь не для того, чтобы создавать новые неврозы. Есть уже столько возможностей! Христианство, Индуизм, Мухамеддизм, Джайнизм, Буддизм… триста религий во всем мире. Вы легко можете выбрать фанатизм, невроз на любой вкус, и это займет вас на всю жизнь – но это просто занятие. Это не даст вам времени и пространства для танца, песни, праздника.

Любые цели создают глубоко внутри у вас расщепление, лицемерие. Вы тот, кто вы есть, а вы пытаетесь быть тем, кем вы не являетесь. Сначала вы просто пытаетесь быть тем, кем вы не являетесь, потом медленно, медленно, вы начинаете делать вид, что вы стали тем, кем вы не являетесь, потому что признать провал будет очень унизительно. По крайней мере, перед другими вы можете делать вид, вы можете носить маски, вы можете создать некую личность, а сами будете жить за этим фасадом. Люди увидят эту маску и поверят вам, а когда они вам поверят, вы поверите сами себе…

Это очень странная игра: вы начинаете ее, а скоро вы будете захвачены ею – своей собственной ложью! А когда вы захвачены вашей собственной ложью, вы будете пытаться спрятать правду, обходить правду, подавлять правду; вы станете все больше и больше вкладывать в вашу ложь. Может быть, вы ромашка, а всю жизнь старались быть розой. Может быть, вы роза, а всю жизнь старались быть бриллиантом – которым вы не можете быть. Это абсолютная чушь, но так живет все человечество вот уже на протяжении столетий.

То, что я говорю – ранит. Это не маленький вопрос, это глобальный вопрос. Тысячи лет человек жил в лицемерии, ложной жизнью, псевдо жизнью, и разрушить все его вложения, весь его ум – это больно. Поэтому все люди будут против меня, кроме совсем немногих, которые достаточно умны, чтобы проснуться…

Есть только один поиск – самого себя, и для этого не надо никуда идти. Для этого вам нужно уйти от всех желаний, амбиций, целей. Вам нужно вернуться домой.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал