Отрывок из книги Ма Сагапреи "Прикосновение Мастера" - страница 2/12

свободным от всех занятий, без напряжений, без забот.

В этом состоянии покоя вы сонастраиваетесь с музыкой, которая окружает нас. Вы неожиданно осознаете красоту солнца. В мире миллионы людей, которые ни разу не наслаждались закатом, ни разу не наслаждались рассветом. Они не могли себе этого позволить. Им нужно было постоянно работать и что-то производить не для себя, а во имя интересов других: тех, кто наделен властью, тех, кто способен манипулировать человеческими существами.

Естественно, они учат вас, что работать — это прекрасно. Это в их интересах. И обусловленность становится настолько глубокой, что вы не знаете даже, почему вы не можете расслабиться.

Даже в выходные дни люди продолжают что-то делать… Каждый выходной люди устремляются на курорты, на новые пляжи, и не для того, чтобы отдохнуть – у них не будет времени на отдых, так как миллионы людей едут туда же. Выходные – самое прекрасное время, чтобы побыть дома, так как весь город едет на пляж. Машины едут бампер к бамперу… а когда они приезжают на пляж, он полон людей; нет места даже прилечь. Я видел фотографии этих пляжей. Должно быть, даже океан смеется над глупостью этих людей.

Несколько минут они лежат, а затем им нужно мороженое и Кока-Кола. И они привезли с собой портативный телевизор, и всем приходится слушать его звук. А потом время заканчивается, потому что пока начинать марафон по направлению к дому… Люди совсем забыли язык расслабления. Их заставили забыть его. Все дети рождаются с этой способностью; вам не приходится учить ребенка расслабляться. Просто посмотрите на ребенка – он расслаблен, он отпускает. На вы не позволяете ему наслаждаться этим раем. Вы приобщаете его к цивилизации.

Все дети примитивны, нецивилизованны. А родители, учителя и все вокруг преследуют их, чтобы сделать их цивилизованными, сделать их членами общества. И никого не волнует, что общество абсолютно безумно. Было бы лучше, если бы ребенок остался таким, какой он есть, а не вводился в общество и так называемую цивилизацию.

Но родители, полные лучших намерений, не могут оставить ребенка в покое. Им надо научить его работать, научить его быть продуктивным, побеждать в борьбе. Им надо научить его вот чему: «Если ты не будешь на вершине, значит мы неудачники».

Поэтому все бегут на вершину.

Позже в этой же лекции Ошо рассказывает историю:

Я знаю о катастрофе, в которой не пострадал только пьяница; все остальные были ранены или погибли.

Однажды поезд упал с моста –

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал