Отрывок из книги Ма Сагапреи "Прикосновение Мастера" - страница 3/12

это случается два-три раза почти каждый год в Индии. Мосты просто разваливаются, потому что стольким людям надо дать взятки, чтобы получить разрешение на строительство моста, и конструктору, в конце концов, приходится брать деньги, предназначенные на строительство – он уже потратил так много.

Пришлось дать взятку почти всем, кто имел к этому отношение.

Поэтому вместо цемента он использует песок. И первый же поезд падает вместе с мостом в реку.

Однажды это произошло рядом с моей деревней. Я бросился посмотреть: только один человек не пострадал, и это был деревенский пьяница. Когда я увидел его, он спросил: «Что случилось?»

Я сказал: «Я не знаю. Это ты был в поезда».

Он ответил: «Это я знаю. Я помню, как меня затолкнули в поезд. Я сопротивлялся, потому что я не хотел никуда ехать. Я шел домой! Потом я подумал, что, может быть, поезд привезет меня домой. А потом я обнаружил, что я в реке. Но это и неплохо, потому что я не мылся два или три месяца. И холодная вода вернула меня в чувство. Я начинаю соображать».

Пьяница не пострадал, потому что он не знал, что он падает, и у него не было напряжения. Он просто упал, не напрягаясь. Мы получаем переломы из-за напряжений. Если вы упадете, не напрягаясь, вы не поранитесь. Это знают пьяницы, это знают дети; как могла забыть ты, Кавина?..

Есть некоторые моменты, когда вы действительно отпускаете, даже не осознавая этого. Например, когда вы по-настоящему смеетесь – из живота, не только из головы, но из живота – вы расслаблены, не понимая этого, вы отпускаете. Этот смех настолько целительный. Ни одно лекарство не даст вам такого хорошего состояния.

Но смех останавливается теми же заговорщиками, которые останавливают осознавание и отпускание. Все человечество превратилось в серьезную, психологически больную неразбериху. Вы когда-нибудь слышали, как хихикает маленький ребенок? Задействовано все его тело. А когда смеетесь вы, тело смеется очень редко – это нечто интеллектуальное, от головы.

Я считаю, что смех гораздо важнее любой молитвы, потому что молитва не расслабляет вас. Наоборот, вы напрягаетесь еще больше. Когда вы смеетесь, вы внезапно забываете всю обусловленность, все серьезность, все, чему вас учили… Внезапно все это исчезает для вас, всего на мгновение…

Анекдот для тебя, Кавина…

Как-то в воскресенье Иисус и Моисей играли в гольф. Моисей ударил первым, и шар попал прямо в лунку. Затем ударил Иисус, и его шар улетел в высокую траву.

«Святой Моисей!» — вскричал

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал