Отрывок из книги Ма Сагапреи "Прикосновение Мастера" - страница 8/12

ребенка нет «другого», потому что он доверяет тому, что у нас одна истинная природа. У нас одна внутренняя сущность.

Когда я вижу, что мой клиент отождествлен с какой-то частью своей личности и ведет себя так, как будто она реальна, я часто произношу имя Ошо и использую это, чтобы напомнить человеку об его истинном «я». Вы видели, как я делала это: с Прагитом (Анутоши и Прагит), с Самбарой, с Сумераном.

Типична ситуация, когда у кого-то возникают проблемы с матерью: упрямство, возмущение; мать не давала им чего-то, что им нужно была в какой-то ситуации. Я прошу человека вспомнить детали ситуации – комнату, атмосферу – а затем представить, что входит Ошо. Что происходит? Человек удивлен, потому что он не может одновременно сохранять самоотождествление и думать об Ошо. Им нужно отбросить или одно, или другое.

Если они позволяют войти Ошо, то пропадает ощущение «я», как чего-то упрямого и тяжелого. «Я» становится мягче, теряет жесткие фиксированные линии. И потребность получать что-то извне исчезает.

Мысли об Ошо возвращают нас к реальности.

Главная мысль всего, о чем я сейчас говорю: мастер – это критерий истины. В его присутствии неистинное проявляет себя как ложное, просто потому что исчезает. А истина – кто мы такие, если убрать построения ума – остается видимой и ясной. ….

Ошо объяснял это столько раз, но люди его так и не понимают. Вот вопрос от одного из санъясинов, которому снова нужно напоминание мастера.

Вопрос: Ошо ты зовешь меня с горы. Я потерялся в долинах, наполненных эхом. Как я могу прийти к тебе?

Ответ: Свами Дева Рахаман, нет пиков, нет долин; это просто выдумки. Нет того, что высоко, нет того, что низко; для существования нет вообще никакой иерархии… Пики не могут существовать без долин, долины не могут существовать без пиков. Кто важнее? Всё взаимозависимо. Жизнь ни зависима, ни независима, жизнь – это непрерывная взаимозависимость. Это прекрасно – быть там, где вы есть, быть тем, кто вы есть.

Желание быть на вершине горы – неправильное желание, все желания неправильны…Желание приносит разочарование. Но, говоря о мирских вещах, по крайней мере, мы можем в них преуспеть или потерпеть неудачу, получить что-то или не получить. Но в духовных вопросах ничего получить нельзя, потому что гусь уже не в лодке! Ничего нельзя сделать, все уже сделано. В тот момент, когда вы начали наслаждаться вашей долиной, вы уже на вершине – нет других вершин!

Однажды я решил: достаточно – значит достаточно. Я

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал