Отрывок из книги Ма Сагапреи "Прикосновение Мастера" - страница 10/12

Рахаман, ты не станешь мною. Я не твой враг – я не могу сказать, что ты станешь мною. Если ты попробуешь стать мной, ты будешь только ксерокопией, лицемером, ты будешь только имитацией.

Те, кто собрались вокруг меня – не мои последователи, не мои имитаторы, а просто друзья-компаньоны, друзья по празднику, друзья по танцу! Жизнь для меня – это просто карнавал, просто праздник. Она для тех, кто умеет танцевать. И танец не нужно откладывать на завтра – завтра никогда не наступает – танец нужен здесь, сейчас, в этот самый момент. Сама тишина должна стать танцем!

Поэтому не ищите вершин, просто будьте там, где вы есть сейчас, тотально, полностью, и гусь уже снаружи! Ищите вершин, и гусь будет в бутылке. Вершины находятся в бутылке, все цели находятся в бутылке. Они запирают вас, держат вас в тюрьме. Будущее – это ваши цепи, настоящее – это ваша свобода.

Этим я отличаюсь от Иисуса, от Будды, от Кришны, от Махавиры, от всех остальных. Осознанно или нет, они создали образцы для подражания для всего человечества. Я хочу разрушить эти образцы. Я хочу, чтобы вы просто были сами собой. Какими бы вы не были, вы прекрасны прямо сейчас; вам не нужно быть другими, чтобы быть прекрасными.

Это послание Ошо нужно принимать в себя медленно, медленно: нет никого, кем бы нужно было стать. Это нужно делать медленно потому, что обусловленность, заставляющая нас сопротивляться, очень глубока. Все подсознательное, вложенное в нас обществом предлагает «как стать кем-то», «как улучшить себя», «как достичь чего-то». В каждой рекламе на телевидении говорится: «Если вы будете пользоваться этой зубной пастой, жевать эту резинку, пить этот лимонад, вы станете…» даже эта книга будет привлекать людей, потому что она организована по формату «как».

Но для Ошо и его санъясинов нет «как». Этого слова даже нет в их словаре. В ту минуту, когда в моей группе кто-то спрашивает «как», это красный флаг для меня. Или я вижу, что кто-то в группе впал в депрессию, потому что у него не получается «так, как», и я знаю, что этот человек не понимает Ошо, и это его послание должно быть положено на нужные для данной ситуации слова. Это прекрасно быть Ошо терапистом, хотя бы потому, что имеешь возможность повторять эти слова. Это история Самиты, которая посещала один из моих тренингов.

Однажды во время обычного диалога на группе, я увидела, что Самита нахмурилась – так она обычно выглядит, когда с ней происходит что-то негативное.

«Что случилось?» — спросила я.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал