Система тонких тел и карма - страница 7/10

теле находится точка пересечения наших прежних жизней с тем опытом, который мы реализуем в настоящем. В нем есть как наслоения минувших жизней, так и заложенный план текущего воплощения. Осознание своей реальной жизни из этой точки дает человеку мощную мотивацию для духовной эволюции, ибо, поднимая сознание до этого уровня, он познает свое единство с Творцом. Чаще всего каузальный план представляется посредником между ментальным и духовным телами, но иногда это тело считается последним и помещается в описании после духовного тела (Стайн, Бреннан).

Верищагин утверждает, что данный план не обладает собственной энергетикой, будучи чисто информационным, то есть достаточно условным образованием. Вообще, при данном подходе считается, что тонкие тела не существуют самостоятельно, а каждое тело – лишь срез свойств человеческого существа на том или ином уровне, и ни одно из них не «выше» других. Каузальный план относится к вторичным образованиям, выделенным более или менее искусственно для удобства описания. Он может проявлять себя, но как устойчивый постоянный феномен в реальности не существует. Цепи причин и следствий создаются сознанием человека в процессе его взаимодействия с окружающим миром. При переменах в сознании меняются способы взаимодействия с миром и причинно-следственные связи. В процессе кармических событий на каузальном плане, конечно, отражается эта причинно-следственная конструкция: причина в виде чувства вины и множества следствий. Но этот план зависим от предыдущих планов, поэтому отсюда эта кармическая конструкция убирается легко. Как только она уходит с других планов, на каузальном уровне она разваливается сама.

Шереметьева принимает существование каузального как высшую реальность. Причинное, или кармическое, тело находится еще выше постоянно используемого уровня энергий, чем ментальное, поэтому получать информацию непосредственно от него могут немногие. Проходя через нижние слои, информационная энергия высших уровней обрастает проблемами нижних слоев. Кармическое тело находится на очень высоком уровне энергии, и пути воздействия на него не могут идти через низшие тела, которые контролируются сознанием человека. Поэтому выяснить пути действия кармы в вашей жизни простыми, примитивными методами исчисления или гадания не представляется возможным. Тем более, невозможно вычислить, сколько жизней вы прожили, так как реализация кармических путей не связана с временным фактором. Время существует только на

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 5 (1 оценка)
Оцените данный материал