Сфера деятельности дианетики. Рон Хаббард

Сфера деятельности дианетики. Рон Хаббард. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Что должно входить в науку о разуме?

  1. Ответ на вопрос о том, в чём состоит цель мышления.
  2. Открытие единого источника всех видов сумасшествия, психозов, неврозов, компульсий, репрессий, а также болезней общества.
  3. Неизменные научные свидетельства того, что же представляет собой человеческий разум в самой своей основе и каким образом он функционирует.
  4. Методика (искусство применения) — то, при помощи чего можно неизменно устранять обнаруженный единый источник, за исключением, конечно, случаев сумасшествия, вызванных тем, что части головного мозга или нервной системы неправильно сформировались, были удалены или повреждены в результате заболевания, и в особенности случаев ятрогенных психозов (т. е. вызванных врачами и связанных с разрушением самого мозга человека).
  5. Методы предупреждения умственных расстройств.
  6. Причина всех психосоматических заболеваний, которые составляют, по некоторым сведениям, 70 процентов от всех известных болезней человека, а также способ их лечения.

Такая наука выходила бы за рамки самых строгих требований, которые ей когда-либо предъявляли, но любая попытка тщательно рассмотреть этот вопрос неизменно приведёт к выводу, что наука о разуме должна быть именно такой и должна заниматься именно этим.

Наука о разуме, которая действительно достойна этого названия, должна быть сравнима (в том что касается точности своих экспериментов) с физикой и химией. Для её законов не должно быть «особых случаев». Эта наука не должна опираться на авторитеты. Атомная бомба взрывается независимо от того, разрешает ей это Эйнштейн или нет. Взрыв этой бомбы обусловлен законами природы. Технические специалисты, применяя методы, разработанные на основе известных законов природы, могут сделать одну атомную бомбу или миллион, и все они будут подобны друг другу.

После того как аксиомы и практические методы будут организованы в науку о разуме, стоящую в одном ряду с естественными науками, и эта наука будет применяться, обнаружится, что у неё есть точка соприкосновения почти с каждым из когда-либо существовавших учений, занимавшихся проблемами мышления. Это опять-таки достоинство, а не изъян.

При всей своей простоте Дианетика обладает следующими особенностями:

  1. Это систематизированная наука о мышлении, построенная на основе определённых аксиом (формулировок естественных законов того же рода, что и законы в науках, изучающих материю и энергию).
  2. Она содержит метод терапии, который позволяет излечивать все неорганические

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал