Эссе. Личность, Душа, Духовный путь - страница 3/9

на внешний и внутренний мир, и ты чувствуешь себя частью Великого Целого. Это даёт силу, устойчивость и приятие всего таким, каково оно есть. Когда ты открываешься настолько, что Любовь в тебе соединяется с Любовью вне тебя, ни с чем несравнимая Наполненность и Радость заполняют твоё существо.

Сознание воспринимает причину и следствие в одной точке, добро и зло, хорошо–плохо — как единое целое. Уходит критичность, так как ты понимаешь, что ошибок не бывает: есть уровень сознания, на котором человек находится, и по-другому говорить и поступать он не может. Милосердие вытесняет обиды и обвинения.

Абсолют создал Мир созерцанием, а Вечность свернул для нас в момент Сейчас.

Мы же, созерцая себя как Дух, наблюдаем, как Он , разворачиваясь и расширяясь, творит нашу Жизнь.

Устремлённость – зов духа к познанию себя.

Бог в нас стремится понять и познать себя. Поэтому Дух – ядро Души, через внутренний огонь, через не всегда объяснимое чувство воодушевления и подъёма, устремляет нас к непознанному.

Вначале это выражается в поисках эмоционального разнообразия. Но мы ищем новизну лишь во внешнем Мире. Нам хочется смены впечатлений, интересных знакомств, мы рады не только «хлебу, но зрелищам», мы любим путешествовать. На каком-то этапе жажда изменений так наполняет наше существо, что мы преодолеваем страх неизвестного будущего и покидаем стабильное настоящее. Кто-то меняет страну, город, профессию, работу, кто-то — окружение. Мы рвёмся к тому, что не гарантирует ни успеха, ни удачу. А ведь это — потребность познать себя в неведомом. Это зов Духа к постижению себя как Духа. Это Он подталкивает нас к тому, чтобы рано или поздно, мы начали поиски нового внутри себя.

И мы вступаем на нелёгкую дорогу Мудрости, на путь к себе-Настоящему, где взлёты и падения неизбежны. И если мы оступаемся, за ошибки Дух не осуждает и не наказывает. Его Строгость уравновешена Состраданием к тем, «кто не ведает, что творит». И если Он для нашего же роста, окунает нас в непростые ситуации, будем и мы милосердны к себе, и посмотрим на свои просчёты как на стремление Души увеличить свой чувственный опыт.

Когда боль утихает, важно лишь одно: мы проникли в событие настолько, что оно расширило наше понимание Жизни? Мы открылись тем сокровенным чувствам, которые таились в глубине Души, и в которых не хотелось признаться? То есть, произошёл ли сдвиг в сознании, сделан ли шаг в восприятии себя частицей безграничного Сознания Высшего Разума. Тогда

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал