Эссе. Личность, Душа, Духовный путь - страница 7/9

зло отскакивает от неё, так как не выдерживает таких частот. Он – Любовь, и ему не надо помнить о милосердии к людям, которые пока живут в ограниченном 3-хмерном сознании: человечность и бережность – его естество . Он не старается быть заботливым и внимательным — это его суть. Он – Дух, и отсюда его осознанность и устойчивость.

Он – не слуга и не инструмент Бога. Он с Ним един.

Разнообразие в равенстве.

Вы не задумывались, на что направлено ваше внимание при первой встрече с кем-либо: вы автоматически (!) отмечаете то, что вам симпатично, или то, что неприятно (ведь в любом есть и то, и другое)?

Если мы настроены на чужие слабости, значит, эго превалирует и предпочитает подчеркивать, в первую очередь, недостатки, чтобы на их фоне поднять свою значимость и почувствовать себя увереннее.

А если вам что-то нравится, вы щедры в излиянии своих впечатлений?

Если не очень, то и это уловки эго, которое боится, что кто-то окажется лучше его. Ему легче говорить комплименты, чтобы понравиться и прослыть хорошим человеком, чем от чистого сердца поддержать, выразить восхищение, искренне порадоваться чужим успехам.

Но, «долго ли, коротко ли» двигаясь на Пути к себе-Настоящему, когда распахивается Душа, оказывается, что Она, как и любая другая, имеет свой уникальный узор. И познание его неповторимости – бесконечный творческий процесс развития своих потенциалов. Образ себя, который столько лет двигал нами и, чтобы поддержать себя, требовал огромного количества энергии, отступает. И ты чувствуешь себя великолепным, сияющим в радости и в собственном достоинстве, Божественным существом. Оно, ни с кем и ни с чем себя не сравнивает, у него нет «лучше-хуже», оно глубоко уважает себя, а, значит, и других.

И пусть окружающие совершенными себя ещё не знают, пусть они проявляются в страхах, зависти и эгоизме, но, познав себя, ты видишь, что скрывается за их формой, ты чувствуешь в них такую же Божественную Душу.

В дзене есть афоризм: «Равенство без разнообразия — плохое равенство; разнообразие без равенства — плохое разнообразие».

Когда ты признал свою сущность, ты признаёшь её и в других. И ты чтишь их своеобразие как силу. Ты даришь им себя, а они… Пусть они отвечают тем, чем могут. Но ты становишься для них зеркалом, отражающим то лучшее, что есть в них. И рано или поздно это приводит к преображению.

А пока – это равенство во всей щедрости Божественного разнообразия, разнообразие — в Любви Божественного равенства.

Что скрыто

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал