Почему эгоизм – это плохо

Почему эгоизм – это плохо. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Что такое эгоизм? Это получение ради себя.

Что такое альтруизм? Это отдача, не требуя никакого вознаграждения. Вознаграждением является сама возможность отдавать.

Но что мы можем отдать? Только любовь, заботу, добро. Любовь, настоящая ЛЮБОВЬ — это и есть ОТДАЧА, а не наши придуманные образы, как бы нам получить удовольствие за счет другого.

Почему эго — это плохо? Потому что приносит страдания. Всегда в конечном итоге — страдания. И вечную погоню за желаниями, за наполнениями, за получением удовольствия. Возьмем любой аспект жизни.

Эгоизм и Отношения.

Начинается все прекрасно… Но при нынешнем уровне эгоизма период так называемой любви очень короток. Женщине хочется, чтобы мужчина всегда был при ней, чтобы дарил подарки, окружал вниманием, не смотрел на других женщин. И любой сбой в этой программе, этих планах приносит ей страдания, порой просто невыносимые. Она хочет получать. Еще и еще.

Но, что самое интересное, когда вдруг случаются чудеса, и мужчина выполняет женскую программу: и любовь, и подарки, и внимание, и только она, и любое желание выполняет…, женщина начинает ему изменять. И уже страдает от его присутствия.

Парадокс? С точки зрения материального мира — да. Зная духовные законы, это — аксиома — эгоистические желания в нашем мире наполнить невозможно. Наслаждение, то, за чем мы все время гонимся, аннулирует желание. И опять пустота, опять страдания, некомфортное состояние, поиск наполнения.

Другой аспект — дети и эгоизм .

Каждая мать (в более-менее нормальной семье) радуется малышу. С любовью и нежностью смотрит на него, целует его ручки и ножки, готова растерзать любого, кто может навредить, обидеть ребенка.

Но, проходит время… Малыш подрастает, из забавной куклы превращается в самостоятельную личность. И… уже не так охотно исполняет желания мамы. Имеет свое мнение. А мама — свое. Ей хочется продолжать получать удовольствие от того, что она руководит им, что она знает, как лучше устроить его жизнь. А у ребенка свои радости и наполнения от жизни. В результате — конфликт, страдают оба.

Мать — потому что у нее не получается эгоистически наслаждаться, и ребенок, который просто «срисовывает» ее схему поведения, другой он не знает. Что называется, впитал с молоком матери. Конфликт двух эго.

Обычный срез жизни — быт, работа и эго .

В быту мы хотим, чтобы все было по-нашему. Чтобы это лежало там, а другое — сям. Чтобы все согласились, что вазочка нам дороже всего на свете. Что надо все бросить

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 5 (1 оценка)
Оцените данный материал