Эссе. Личность, Душа, Духовный путь - страница 5/9

мы наполняемся умиротворённостью, равновесием и внутренним подъёмом. Разве это не то, о чём мы мечтали? И если что-то ещё не исполнилось, сила нашей убеждённости и вера в реализацию, обязательно всё осуществит.

Дух всё расставляет на свои места.

У каждого – своя «правда», и люди действуют соответственно ей. У кого-то она базируется на убеждениях, привнесенных окружающими, кто-то в своём духовном развитии исходит из интуиции, чувств, осознанности. Но это всё равно ощущение правильности своих поступков, которое приносит удовлетворение и согласие с собой.

А Дух, рано или поздно, всё расставляет на места, и через события и изменившиеся отношения помогает нам увидеть свои заблуждения. Но объективны ли мы и честны с собой? Обвинить кого-то в несовершенстве значительно легче, чем признать уловки своего эго. Так пусть же нам никогда не кажется, что мы безупречны: правда Жизни намного шире наших представлений.

Благодарность

Если погрузиться в энергию Того-Что-Есть и почувствовать эту бесконечность, можно ощутить себя как частицу Целого , как точку , находящуюся в этом безграничном пространстве. У неё нет ни характеристик, ни качеств, её невозможно описать. Это — Я-Есмь-Присутствие в Мире.

В глубине этой точки пульсирует Дух — дыхание Бога. И мы как Дух, разворачиваясь и расширяясь, создаём пространство своей жизни: все событиям, ситуации, взаимоотношения. Нам дано быть Творцами своей Вселенной.

И дабы в своём творении мы были счастливыми созидателями, нам подарена Душа, и мы можем любить, смеяться, наслаждаться красотой Мира; и Божественное Сознание, чтобы развиваться и постигать; и совершенное Тело, чтобы находиться в плотном Мире, расти и взаимодействовать с другими существами.

Но это всё – потенциалы, которые даны нам с такой щедростью. И от нас зависит, как ими распорядиться. Как мы тратим самое дорогое, что у нас есть – Жизнь? На то, чтобы брать, добывать, приобретать? А что мы отдаём?

А ведь искра Бога в нас – это не только супервозможности, а, в первую очередь, способность бескорыстно дарить и делиться тем лучшим, что есть в нас. Именно это приносит счастье.

Почему же сегодня в мире царит жестокость и насилие, строгость и требовательность – норма, а забота, внимание и сопричастность – редкость? Почему щедрость и нежность взрослых детей к пожилым родителям непривычны и вызывают умиление?

Не будем говорить о Космических причинах этого, о влиянии коллективного сознания, о том, как трудно выжить в обществе,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал