Эссе. Личность, Душа, Духовный путь - страница 8/9

в глубинах океана.

Вы знаете, что является источником страданий, проблем с противоположным полом и с окружающими? От чего зависят успехи и неудачи, болезни и здоровье? Что питает эго и держит людей в рамках ограниченности? Дисбаланс Мужского и Женского, которые разделены только в нашем 3-хмерном сознании.

Мы эти два Начала не ощущаем, мы знаем о них теоретически, и даже не подозреваем, какой волшебные потенциалы несём в себе.

Наш Мужской аспект – это огромная организующая и концентрирующая Сила . Ценой отделения от Целого, она направила человека вовне, к развитию себя в социуме. Это индивидуальная неповторимость нашей личности, устремлённость к цели. Она Даёт нам творческий импульс, озарение идеей. Это твёрдость и устойчивость нашего Стержня.

Но чтобы не быть сокрушающей и резкой, эта Сила имеет смягчающую противоположность — Женское Начало. Оно помогает нам Принимать то, что есть , ведёт к объединению, к видению взаимосвязей. Из этого источника исходит наша Забота и Поддержка окружающих. Отсюда наша способность абстрагировать и обращаться к Принципу , здесь таятся пока непроявленные возможности. Эта текучая, непознаваемая энергия – наша Широта и бесконечность, наши Глубины, наша способность постигать Суть вещей и явлений. Это — Душа Дома, и она направляет нас к Духу. На этой волне мы взращиваем свою творческую мысль, а потом делаем следующий, теперь уже мужской шаг – реализовываем задуманное.

Активность этих двух Начал в нас чередуется, но это совместный танец: Она – проникновение и чувства, Он – их осознание и последующее претворение. Эти качества и надо в себе воспитывать. Одно способствует развитию другого.

Понять, Мужское или Женское в нас превалирует, нетрудно. Достаточно признать свои доминирующие черты характера, прислушаться к преобладающим интонациям, отметить, превосходство или недооценивание себя просматривается в отношениях с людьми. Когда излишняя строгость и жёсткость в нас сменяется мягкотелостью, сомнениями или растерянностью, это тоже проявление двух Начал как крайностей. Но чтобы они стали гармоничным Целым, то есть, чтобы в сознании произошли изменения, нужно открыть себя как Дух, так как Мужское и Женское — две его ипостаси.

Может быть, именно об этом говорится в дзеновском коане: «Достань безмолвную скалу из глубины океана, не замочив рукава, и принеси ее мне». Не подсказка ли это нам: чтобы прикоснуться к Творцу в себе, надо погрузиться туда, где вечное молчание, где нет пространства

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал