Далай-лама отвечает на вопросы буддистов России - страница 9/14

Нобелевской премии мира. Встреча эта проходила в многоэтажной гостинице. Моя комната располагалась на 16-м этаже. Кажется, на 16-м. Из окна открывался вид на океан и я наблюдал за рябью на воде, за волнами океана. Можно усмотреть какой-то порядок в том, как волны то накатывают, то отступают. Я подумал тогда: «Это никак не связано с кармой». Это происходит в силу соответствующих причин, в силу наличия воздуха, в силу самого движения морской воды. Сочетание всех этих факторов ведет к появлению волн. А еще порой по морю проходят корабли, и это служит дополнительным фактором для появления волн. Это никак не связано с человеческой кармой.

Если говорить шире об условиях и причинах… Частицы, из которых составлен весь этот космос, вся эта планета, мельчайшие ядерные частицы, субатомные частицы, такова уж их природа, что эти наитончайшие частицы постепенно соединились, образовали нашу планету, живую планету. Одни частицы, соединившись, образовали солнце, звезды, которые лишь излучают свет и тепло, но изначальный источник у всех этих планет один и тот же. Множество разных частиц соединяются, и возникают явления разной формы, разные совокупности, которые по-разному функционируют. Добавляются новые частицы, и возникают новые функции. Такое объяснение дает буддизм, и в дарвинской теории вы найдете такое же объяснение.

Так почему же определенные виды материи в какой-то момент, в какой-то точке пространства, вот так объединились, создали солнце и нашу планету? Вот здесь уже прослеживается определенная кармическая связь. Одна планета постепенно стала основой для проживания живых существ, в том числе людей. Налицо определенная кармическая связь. Это не субстанциональная причина, но сопутствующее условие. Сопутствующее условие. Таково буддийское объяснение. Его можно назвать научным.

Эйнштейн как-то сказал: «Из всех религий именно буддизм сможет в будущем пойти рука об руку с наукой». Некоторые другие великие мыслители и ученые также полагали, что буддизм стоит особняком.

Я хочу рассказать вам одну историю. Это было лет сорок тому назад… Вообще-то, я с самого своего детства проявлял живой интерес к науке. (Вот вы уже слышали эту историю, я вам ее рассказывал). Так вот, лет сорок тому назад я начал проводить серьезные диалоги с учеными. Изначально мною двигало желание почерпнуть у них новые знания. И тогда одна американка, буддистка в тибетской традиции, сказала мне: «Наука — убийца религии. Будьте осторожны».

Я подумал тогда:

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 4 (2 оценок)
Оцените данный материал