Далай-лама отвечает на вопросы буддистов России - страница 8/14

существует ум? Такова природа вещей. Почему существует космос? Такова природа вещей. Нет бога-творца. Разумеется, я с уважением отношусь к концепции бога-творца. С большим уважением! На днях я кратко упоминал об этом. Если вы признаете существование бога-творца, то, являясь сотворенным им существом, вы питаете невероятную веру в творца, вы полностью вверяете себя богу-творцу. И это оказывает практически тот же эффект на снижение эгоцентризма, [что и буддийские практики].

Буддийский метод — размышление о бессамостности, об отсутствии независимого «я», о шуньяте. А их практика заключается в том, чтобы полностью вверить себя богу. Обе эти практики оказывают более или менее схожий эффект. И потому я восхищаюсь таким подходом, ведь он приносит пользу миллионам людей.

Однако мы, буддисты, не признаем концепцию бога-творца. Творец описывается как всемилостивый, всемилосердный, всезнающий, всемогущий. Тогда вопрос: почему он создал этот несчастный мир?

Иногда я говорю это в шутку … Разумеется, у меня нет неуважения к другим традициям. Как я сказал, я искренне уважаю другие традиции. Можете посмотреть историю моих поездок. Всякий раз, когда у меня есть такая возможность, я совершаю паломничество в Иерусалим, в Фатиму. А в Индии я посещаю мечети, христианские церкви, индуистские храмы. Я всегда совершаю такие паломничеситва с глубоким уважением, с искренним уважением, с восхищением перед этими традициями.

Год тому назад один мой индийский друг, врач, и очень хороший, задал мне такой вопрос. (Он не специалист во всех этих разновидностях философии, он простой индиец, врач по специальности). Так вот, он спросил меня: «Почему бог создал ад? И почему так много людей, которые ведут себя неподобающим образом»? И тогда я в шутку ответил ему: «Поскольку бог создал ад, то, наверное, есть такие люди, которые должны туда отправиться. А иначе для чего было ад создавать?!» Так ведь? Наверное, есть кандидаты для того, чтобы отправиться в ад (смеется).

А так, трудно это объяснить, ведь Господь полон милосердия. Он обладает всезнанием. Он должен знать, что происходит на этой планете. И у него должна быть сила остановить происходящее, ведь это он создал этот мир. И тогда остается единственный ответ — это лежит за пределами познания!(смеется) Но для буддистов это слишком простой ответ. Так ведь? Буддисты утверждают, что все возникает в силу соответствующих причин и условий. Я говорю не о карме.

Недавно я был в Хиросиме, на встрече лауреатов

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 4 (2 оценок)
Оцените данный материал