Далай-лама отвечает на вопросы буддистов России

Далай-лама отвечает на вопросы буддистов России. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

2 декабря 2010 года, на заключительной сессии Учений в главном храме Дхарамсалы, Его Святейшество Далай-лама ответил на вопросы буддистов России о смысле жизни, буддийской практике, проблемах возрождения буддийской монашеской cангхи в России, а также о том, под руководством каких учителей, работающих в России, он бы советовал продолжать изучение буддизма...

 

Заключительная сессия Учений для буддистов России 2010

Я очень рад встретиться с достаточно большим числом паломников из России. Большинство из вас относятся к традиционным последователям буддизма. Здесь также присутствуют и «белые русские», которые традиционно не исповедовали буддизм, но теперь, поскольку информация о разных религиозных традициях стала доступной, то люди, которые прежде не являлись буддистами, ― в том числе и неверующие, ― начинают проявлять к буддизму определенный интерес.

Поэтому сейчас среди нас присутствуют представители народов, которые прежде не исповедовали буддизм. Как бы то ни было, я очень счастлив встрече с вами.

И, конечно, я считаю большой честью для себя то, что мне выпала возможность провести для вас важную часть посвящения Гухьясамаджи. Надеюсь, что вы извлечете из этого определенную пользу. По меньшей мере, вы лучше поймете, что такое буддизм, что такое буддийская Тантраяна, а это важно.

В мире опубликовано множество книг о тибетском буддизме, в особенности о Тантраяне. В других странах найдется немало таких изданий, однако некоторые из них содержат ошибочную информацию. Поэтому крайне важно добиться правильного понимания традиции, и я надеюсь, что мое объяснение поможет вам прийти к правильному пониманию.

Но сумеете вы извлечь пользу из моих объяснений или нет, это уже вопрос не ко мне, это вопрос к вам. Если вы будете применять на практике эти учения, то извлечете пользу. А если нет, то никакой пользы не последует.

Будда говорил: «Я показал вам, мои последователи, правильный путь, путь ведущий к Нирване. Но достигните вы Нирваны или нет, целиком и полностью зависит от вас». Так говорил Будда.

На протяжении нескольких последних лет организаторы проводят особые Учения для буддистов России, куда приезжают паломники из Калмыкии, Тувы, Бурятии, а также немало монголов. Есть здесь и несколько паломников из Казахстана. Разумеется, Казахстан ― это не буддийская страна… Есть также люди из Латвии. Вы из России? А вы? Из Казахстана. Вот уже несколько лет мы проводим такие учения для россиян.

Только что я встречался с

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 4 (2 оценок)
Оцените данный материал