О духовных практиках

О духовных практиках. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

В этой статье я хотел бы обсудить пользу духовных практик. Даже не сколько пользу, а сколько разобраться – можно ли обойтись без них. Я буду излагать только свою точку зрения, опираясь на полученные знания и приобретенный опыт.

Схема энергетических центров и тел человека

Человек ощутил желание познать зачем он пришел в этот мир, почему его жизнь проходит именно таким образом, а у других по другом. Что было ДО и что будет ПОСЛЕ. Как наладить свою жизнь, как сделать ее гармоничной, счастливой и так далее. Человек начинает искать… в нашем мире много духовной информации, и если ты с детства не обусловлен, не втиснут в рамки какой либо религии, то тут сложно разобраться. Но такое положение (не обусловленности) намного лучше. Можно начать СВОЙ ПУТЬ.

Человек начинает искать… в нашем мире много духовной информации, и если ты с детства не обусловлен, не втиснут в рамки какой либо религии, то тут сложно разобраться

Ты читаешь, размышляешь, делаешь выводы. И вот тут без практики ни куда. Возьмем Буддизм. Он, в основном, строится на работе с умом, на разрушении ложного эго. Вам говорят – все проблемы от вашего ума, от того диалога и монолога которые безконечно звучат у вас в голове. Эту речь нужно «выключить». Хорошо, вы обращаете наконец внимания на весь этот базар в голове, да он есть, да он мешает, да он уводит от осознанности. Но как с ним бороться? только практикой! Их много, и я не ставлю здесь своей целью обсуждать конкретные, это вторично. Пока на своем опыте не прочувствуешь как это – без базара в голове, не сможешь развиваться в духовном плане. Получится один раз, не надолго, потом дальше и дальше…, результат будет. А, что толку знать это в теории и не добится на практике? Не будешь культивировать спокойствие, осознанность, гармонию, в нестандартной ситуации, в не спокойной, враждебной ситуации потеряешься и не сможешь действовать с максимально положительным для себя результатом.

Другое дело не нужно впадать в крайности – медитировать с утра до вечера, сидеть в позе лотоса, петь мантры и так далее… Это нужно делать если ты в полной сатве и решил посвятить себя только духовности, монашеству. Но в наш век можно быть гармоничным. Можно исполнять и духовные и семейные и общественные обязанности. И стремиться к совершенству во всех сферах деятельности. И этот ПУТЬ интересен и полезен, он подразумевает постоянный рост. А что бы быть гармоничным нужно совершенствовать тело, разум и душу.

Для тела – физические занятия. Но тут лучше что то аэробичное – быстрая ходьба, йога, плавание, цигун и так далее.

Для тела – физические занятия. Но тут лучше что то аэробичное – быстрая ходьба, йога, плавание, цигун и так далее.

Для разума нужна медитация, работа с умом. Медитация – обширное понятие, вариантов множество, техник множество. Для меня

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал