Сколько спят йоги?

Сколько спят йоги?. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

В древних трактатах указывается, что лучшее время для практики йоги — рассветные часы. Считается, что в это время суток человек находится в наиболее уравновешенном состоянии и потому эффект от занятий будет значительно выше. Однако для большинства наших современников такие рекомендации кажутся мало выполнимыми. Когда же нужно просыпаться для занятия утренней йогой и сколько часов в день следует уделять сну? Мы решили внести ясность в этот вопрос.

 

Йоги – тоже люди

Некоторые начинающие йогины думают, что настоящий успех в практике может принести только жёсткая аскеза: кушать по чайной ложке в день и спать только пару часов в сутки. Постепенно это заблуждение может укрепляться, и вот человек уже искусственно сокращает время для сна, ходит целый день сонный и все ждет, когда в нем откроются йоговские сверхсилы, которые позволяют вообще не спать.

Это очень большая ошибка на йоговском пути. Возможно, где-то высоко в гималайских пещерах и сидят йоги-отшельники, которые не спят десятилетиями. Но для современного человека, живущего в социуме, такой подход к своему организму и своей психике попросту губителен и совершенно недопустим.

Йога – это не только аскетизм. Техники жесткого самоограничения могут работать на определенных этапах практики и даже приводят к определенным целям. Но для большинства людей такие методы совершенно неприемлемы.

Йог – это тоже человек. И ему необходимо нормально высыпаться. Искусственное ограничение времени сна приводит к перманентной сонливости, раздражительности и малой эффективности во всей деятельности, а никак не к продвижению по йоговскому пути.

 

Раннее утро – лучше время для йоговских практик

Нет смысла спорить с авторитетом древних трактатов – выполнение йоговских практик на рассвете делает их очень и очень эффективными. Когда мы только проснулись, наш разум еще не успел погрузиться в ежедневные заботы. Он чист и потому медитации, пранаямы и асаны дают в это время наилучший результат. Вот только если йогин вместо сосредоточения на сути практики будет беспрестанно зевать и усиленно бороться со сном, ничего хорошего из этого точно не выйдет.

Большинству современных людей сложно просыпаться рано. Мысль о пробуждении на рассвете у многих вызовет лишь содрогание от ужаса, а не предвкушение сеанса приятных занятий.

Древние трактаты писались для древних людей. Они были созданы в другие времена, когда велся совершенно другой ритм жизни. Конечно же, человеку, ушедшему от социума и

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал