Возрождение. Практические аспекты - страница 6/8

в истории о Савле из Тарса. Весь процесс разворачивается на пути в Дамаск. К Савлу приходят знания из первых рук, поскольку он молит об этом: “Господи, что хочешь Ты, чтобы я сделал?” И разве он немедленно получает “видение”? Нет, вначале он должен войти в контакт со Школой Мистерий. В нашем примере таковой является город Дамаск, община детей Божьих, и учитель Анания. Когда Савл поворачивает к Дамаску, учитель приходит к нему – ибо Савл молился об этом – и осуществляет benedictio, благотворную связь.

Прийти к "видению" через benedictio

Молитва, смирение перед Богом, вступление в Школу, benedictio, осуществленное совместно с учителем, побуждают Свет появиться в глазах кандидата, чтобы быть использованным на его пути. “И тотчас нечто вроде чешуи спадает с глаз, и возвращается “зрение””. Савл видит свой путь. Сначала он был слеп, хотя и молился о Свете. Ибо, во-первых, ему надлежало принять benedictio. И benedictio приходит, когда Анания возлагает свои руки на Савла, говоря: “Брат Савл, Господь послал меня”. Всякий, кто молится о Свете, получает возможность войти в контакт с benedictio Мистериальной Школы. Именно по этой причине Бог говорит Анании: “Поднимайся, иди к человеку из Тарса, по имени Савл; ибо внемли: он молится”. Для личности недостаточно молиться о просветлении. Такая молитва должна сопровождаться вступлением кандидата в Школу и, в добровольном послушании, передачей власти над собой Христу. Надлежит в добровольном послушании получить поддержку вступлением в Школу, поддержку силой Христа.

Молитва и позволение совместно дают временное прозрение. Можно сказать: на темный путь прямо перед нашими стопами изливается Свет на расстоянии руки. Следовательно, это пока не прозрение в отношении Света, как говорится в наших ритуалах: “Не ранее, чем ваши глаза разучатся проливать слезы, появится у них возможность видеть”. Такое “видение” имеет отношение к сути Света далекого царства. Но для преходящего существа, только лишь для Савла, воссиял Свет на индивидуальном, темном пути его жизни в служении Иисусу. Но само по себе прозрение недостаточно. Знания из первых рук и личное откровение не достаточны сами по себе. Необходимо, чтобы они сопровождались действительной готовностью идти по освещенному пути. Немедленно после того, как ученик увидел свой путь, ему надлежит быть готовым встать на него: “И тотчас нечто, подобное чешуе, спало с его глаз, и он прозрел. Затем он встал и был крещен”. Не в водной купели,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал