Живое золото


Если вы любите аквариумных рыбок или хоть один раз были в зоомагазине, то, конечно же, видели «золото», о котором идет речь,— золотых рыбок. Разве можно забыть этих грациозно плывущих красавиц. Они будто всем своим видом говорят нам: «Да, мы знаем себе цену, мы золотые».

Золотые рыбки (Carassius auratus auratus) первыми среди своих сородичей поменяли место жительства из водоема в аквариум. Их по праву можно назвать пионерами всех аквариумов. Предок золотых рыбок – карась. Да, представьте себе, обыкновенный серебряный карась (Carassius auratus gibelio). Он и сейчас обитает в диком виде в водах Китая, Японии и Кореи. Разумеется, золотые рыбки появились не сами по себе, а благодаря усердию мастеров-рыбоводов, но и без помощи природы здесь не обошлось.

История золотых рыбок уходит в далекое прошлое. Вывели эти удивительные создания в Китае, примерно в... Сведения об этом очень противоречивы. Есть мнение, что китайцы вывели рыбок в V-IV вв. до нашей эры, другие считают, что это произошло еще раньше, за тысячу лет до нашей эры. Но наиболее достоверные сведения, подтвержденные исследованиями вопроса, гласят, что золотых рыбок вывели гораздо позже, примерно в 968 году нашей эры. В это время на территории провинции одного знатного чиновника был водоем, где обитали красно-оранжевые и золотистые караси. Подобный эффект можно назвать шуткой природы, произвольным отклонением от нормы. Конечно, их окраска была не столь яркой, как у современных аквариумных рыб. Но местные рыбоводы, заметив это, стали отделять их от остальных, в надежде получить более яркое потомство. К великому сожалению мастеров, в потомстве отобранных красных цзиюй, так нарекли этих рыбок, были в основном обычные серебристо-серые караси, но попадались и красные. Их отбирали и опять ждали мальков... К XII веку селекция цзиюй приобрела такую популярность, что рыб выращивали в императорском саду, в прудах императорской челяди и в городских водоемах Ханчжоу. Результаты такой массовой работы по выведению золотых рыбок не заставили себя долго ждать, красно-золотистая окраска закрепилась и стала передаваться из поколения в поколение.

В то время рыбки ценились чуть ли не на вес золота, а экземпляры идеально красного цвета считались священными. О золотых рыбках складывали легенды, одну краше другой. Говорили, что рыбки — это небесные жители, и поэтому они так прекрасны: «Плавая в водоеме небесного дворца, рыбки так увлеклись игрой, что не заметили, как упали с облака

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал