Возрождение. Практические аспекты - страница 4/8

видит путь, но не идет по нему, его подвергают суду. Порой мы не молимся из-за страха увидеть свой путь или же потому, что боимся его последствий.

Тройственный путь Света, таким образом, образует:

  1. мистический аспект, 
  2. гностический аспект, 
  3. магический, или аспект осуществления.

Мистический аспект — это внутренняя потребность в молитве и коленопреклонении. Гностический аспект — это знание, которое дарует Школа. Магический, или осуществляющий аспект — это соединение со Школой Мистерий, поскольку этот контакт принуждает нас к действию. Проблема не в том, что ученики Духовной Школы не столь энергично принимаются за великий труд. Но будет ли ученик спасен от смерти или нет, зависит только от его молитвенной жизни, то есть от его нового образа жизни, результатом которого явится просветление пути.

Преданность своей миссии

Такое просветление приходит только тогда, когда вы ищете его и просите о нем. Но хотя такое просветление соответствует вашему состоянию бытия, оно не принимает во внимание ваши диалектические привязанности. Тот, кто видит перед собой свой путь посредством просветления, не станет ждать, пока произойдут благоприятные изменения его диалектических обстоятельств. Нет, он должен просто верить в то, что диалектические обстоятельства изменятся, если он будет хранить преданность своей миссии. И тогда он исполнит свою задачу с помощью знаний из вторых рук.

И все же световая пища не озарит весь ваш путь от начала до конца. Знания из первых рук озарят лишь маленький участок пути, длина которого всего лишь один шаг. Именно поэтому псалмопевец сказал: “Слово Твое — светильник ноге моей, и свет стезе моей”. (Пс. 118:105). Этот Свет не даст вашим стопам преткнуться об опасный каменистый путь. Таким образом, благодаря всем вашим молитвам и мольбам путь ваш будет освещен лишь на один шаг, на один момент, прямо пред вашими стопами — и не более. Дальнейшее останется сокрытым в непроглядной тьме.

Только тогда, когда вы с помощью наставления коллективного откровения активно сделаете этот освещенный шаг, появится Свет и для следующего шага, поскольку, идя, мы руководствуемся лишь светильником. Итак, мы старательно восходим на гору, связанные со Школой и ведомые знаниями из первых и из вторых рук.

А если мы остановимся, тогда не последует никакого просветления. И это приводит к следующему заключению: знания из первых рук являются Светом на пути, знания из вторых рук — пищей, наделяющей нас возможностью идти по

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал