Возрождение. Практические аспекты - страница 5/8

пути.

Есть существенное различие между этими двумя: первое, или персональное откровение — это Свет. Второе, коллективное откровение — пища. Первое служит тому, чтобы осветить темный путь, а последнее — наделить силой идти этим путем. Первое касается наших глаз, второе — нашего желудка.

Питание Души и воздрождение

Тогда следует ли нам считать обычную работу в Школе питанием, а не светом? Действительно, можно рассматривать эту работу как свет, если вы не считаете, что краткая инструкция – свет для ваших глаз! Курсы, встречи – это свет, но не для ваших глаз, а для желудка. Вы знаете, что земная пища содержит частицы света, которые мы называем витаминами. Без витаминов пища мертва. Духовная пища Школы полна витаминами, но во тьме они служат вашим духовным очам так же мало, как зеленый лук – вашим физическим очам. Другими словами, если ваш путь не освещен знаниями из первых рук и молитвой, вас не просветят и знания из вторых рук.

Знания из первых и вторых рук – свет и пища. Эта пища есть “плод с древа жизни”. Она укрепляет нас и помогает строить тело, с помощью которого дoлжно идти по пути, но она не показывает путь. Путь указывается светом, и это не происходит коллективно, но открывается частным образом через молитву и коленопреклонение. В этом Свете мы видим путь. Коллективное учение является пищей, снабжающей силой идти по пути, и мы активно идем по пути, связанные со Школой и в контакте с ней.

Таким образом, с удрученной душой мы молим о Свете, и в этом Свете мы видим маленький отрезок пути. Затем мы соединяемся и немедленно начинаем карабкаться по пути, все время моля, чтобы светильник нашим стопам не угас. Затем существуют наставления: принятие пищи для того, чтобы не случилось неприятностей на каком-либо крутом вираже скалистого пути. Таков путь настоящей Духовной Школы: Свет, движение и питание.

Если мы принимаем пищу, а по пути не идем, то уподобляемся тем, кто ест и не совершает физической работы. Ибо физическая нагрузка заставляет пищу перевариваться. Именно поэтому Школа не дает наставлений людям, непричастным к Школе. Ибо такой способ питания привел бы их к серьезному отравлению.

Духовная пища, даваемая Школой в форме вторичных знаний, должна служить наделению ученика способностью физически идти по пути. Но продвигаться ученик может, лишь имея светильник для своих стоп, и ему надлежит молить об этом светильнике.

Это эзотерическое учение находит, как мы видим, полное подтверждение в Деяниях Апостолов,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал