Противоположности в прогрессе личности - страница 8/19

остановке в развитии. Благополучие порождает застой, а это – путь к деградации. Поэтому периодическими проблемами и трудностями жизни человека встряхивают, дают толчок к переосмыслению своих позиций, заставляют вновь ввязаться в процесс совершенствования. Поэтому «обделение судьбой» является фактически передовым методом воспитания души , которое сводится к двум основным вариантам:

  1. Божественной награде
  2. Божественной каре.

Первый вариант – «Божественная награда» – сам по себе понятен и не требует особого пояснения. Основной смысл его состоит в том, что человеку могут даваться блага для испытания, чтобы увидеть, как поведет он себя в хороших условиях существования, будет ли стремиться к совершенствованию или остановится в развитии, начнет деградировать. Этот вариант может включать и награду за прошлые, положительные дела, или возвращение в виде благ каких-то кармических долгов. Но всегда это же является и проверкой устойчивости его прошлых качеств. Однако более интересен вариант о Божественной каре. Что подразумевается под данной формулировкой? Божья кара выражает действие закона причинно-следственной связи, когда человек расплачивается за содеянное спустя какое-то время, чаще всего – в следующей жизни, так как после смерти обычно производится оценка Высшими Сутями поступков человека и принимается решение – как произвести наказание. Принятое решение вносится в программу следующей жизни человека и затем при воплощении его на Земле проявляется как нечто неотвратимое и неизбежное, данное Свыше. Приговор всегда выносят Высшие специалисты, занимающиеся непосредственно судьбами людей и следящие за наработкой ими требуемых качеств. Но почему же тогда случающееся с человеком называется Божественной карой? Сам по себе закон причинно-следственной связи существует помимо желания Высших Учителей. Он является общемировым, и сами Учителя человечества подчиняются ему тоже. Этот закон применяет и Бог в своей Иерархии для правильного воспитания подчиняющихся Ему индивидов. Этот закон Он ставит в основу и воспитания людей. У Дьявола такой закон отсутствует, и Он за содеянное не наказывает, а просто дает возможность своим Сутям развиваться в том направлении, которое угодно Ему, заставляя подчиняться их себе роботизированно.

Подчиняя человека закону причинно-следственной связи, при котором каждый, кто сотворил плохое или хорошее другому, получит то же и сам, Бог заставляет индивида испытывать на себе то, что испытал другой,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал