Противоположности в прогрессе личности - страница 5/19

самим человеком. Бог не может не любить того, кого создал. И, как всякий родитель, Он желает видеть своих детей не просто глупыми счастливцами, а высокоразвитыми сознательными, высоко духовными членами своего мира.

Однако, пребывая на Земле, душа проходит первые стадии развития, соответствующие очень низкой сознательности человека. Поэтому все те трудности и сложности, что возникают в процессе бытия, имеют цель – поднять осознание индивида, расшевелить его умственные способности, заставить думать о содеянном. Сознание развивается только через трудности прохождения жизненных ситуаций и освоение новых знаний. Проходя трудности, индивид приобретает опыт, а это – знания, это – тот энергетический багаж, который откладывается в его оболочки, его тонкие тела и ячейки матрицы. Поэтому разве можно говорить о каком-то материальном обделении, когда идет постоянное наращивание духовного багажа через преодоление трудностей. Все материальные богатства являются временными, и это давно общеизвестно. Они приходят и уходят, так как в высшие миры их перенести невозможно. Все материальные блага тленны и даже в течение одной человеческой жизни рассыпаются на составляющие элементы. А все те маленькие объемы энергии, те крупицы ее, которые личность приобретает, проходя правильно сложные ситуации, остаются в душе, в тех ее постоянных, тонких конструкциях, которые пред- назначены для вечного эволюционирования.

На Земле душа только начинает свой путь, делает первые шаги в развитии, поэтому багаж ее ничтожно мал. Но, проходя всевозможные сложности, она наращивает его. Поэтому Бог, можно сказать, заставляет насильно приобретать духовные ценности тех, кто в них еще ничего не смыслит. Как малое дитя не понимает, что такое хорошо и что такое плохо, где деньги, а где простая картинка, так и взрослый человек низкого уровня развития не видит разницы между материальным благополучием и духовным богатством, между тем, что навсегда останется с ним, а что превратится в прах. Чтобы прояснить основы существования человека на Земле, Бог посылает человечеству на данном этапе новые знания, наиболее ясно объясняющие суровость его настоящего бытия и сущность прохождения испытаний, причины его страданий и их тайный смысл. Зная истинную суть своих страданий и повысив Уровень личного осознания, человек сможет понять, что «обделение» – это способ пробуждения сознания, а страдания – это механизм воспитания и приобретения высших человеческих качеств, высшей сознательности.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал