Кут Хуми. Материальные ценности - страница 7/7

первые заповеди относятся к тайной стороне жизни че ловека — к нашим мыслям, эмоциям, к нашему восприятию мира, поэтому они -наиболее сложные для понимания и исполнения. В этих заповедях заложена основа миропонимания.

Выделяем некоторые принципы отношения к материальным благам:

 

  • Все, что у меня есть, дано мне свыше, и зависит от состояния моей кармы.
  • Надо благодарить бога не только за приобретения, но и за потери.
  • Нельзя делать приобретение материальных благ целью своей жизни.
  • Для исправления ситуаций необходимо провести тщательный их анализ и произвести переоценку ценностей.

 

Для того чтобы каждый смог выявить своих собственных кумиров, необходимо вначале очень сильно захотеть сделать это и на протяжении длительного времени задавать себе следующие вопросы:

«Что я в жизни люблю больше всего (всех)?»

«Без чего моя жизнь потеряет ценность, станет бесполезной?»

«Что я в жизни больше всего хочу?»

Для нахождения источника ваших проблем — ответьте на эти вопросы. Именно в честных ответах и можно определить главное направление поиска кумиров. Ведь существуют причина и следствие — одно является результатом другого.

Например: «У меня нет работы» — это и может быть следствием неверного отношения к семье и себе. Необходимо выяснить, где основная причина, а где последствия, выстроить логическую их цепочку.

Далее: «У меня плохое здоровье, а я не хочу болеть».

Здоровье, как правило, разрушается вследствие неверного отношения к себе, к окружающим или к работе, т. е. здоровье есть следствие, а не причина.

«У меня большие проблемы с ребенком, или мужем, или с другими людьми». Причиной подобных проблем может служить неверное отношение к материальным ценностям или к самому себе, взаимоотношения другими людьми являются следствием основной причины.

Хотелось бы предупредить, что, как правило, основная причина сразу не находится, а выступают те ошибки, которые лежат на поверхности, но это не страшно, не все сразу. Именно с этого и надо начинать, постепенно вы сможете размотать весь клубок. Главное, надо начать и находиться в постоянном поиске. Однако нельзя себя постоянно винить, переходить на самобичевание — бесспорно, раскаяние необходимо, но надо и суметь простить себя. Главное — исправление, а не наказание.

Кут Хуми

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 5 (1 оценка)
Оцените данный материал