Закладка школы воспитания духа по учению Иисуса Христа - страница 6/15

было происхождение, природа и участь нечистых духов. Однако они не смогли понять смысл того, о чём Он говорил. Им было очень легко любить Иисуса и восхищаться Им, но очень трудно понимать многие из Его учений.

После ночного отдыха вся компания, насчитывавшая уже одиннадцать человек, отправилась на лодке в Тарихею.

5. Призвание фомы и иуды

Рыбак Фома и скиталец Иуда встретились с Иисусом и Его будущими апостолами у рыбацкой пристани в Тарихее, и Фома повел всех в свой дом, находившийся неподалеку. Здесь Филипп представил Фому в качестве своего кандидата в апостолы, а Нафанаил представил Иуду Искариота, иудеянина, как человека, достойного такой же чести. Иисус взглянул на Фому и сказал: «Фома, тебе не хватает веры; тем не менее, Я принимаю тебя. Следуй за Мной». Иуде Искариоту Учитель сказал: «Иуда, все мы одной плоти, и Я принимаю тебя в наш круг, однако Я заклинаю тебя хранить верность своим галилейским братьям. Следуй за Мной».

После того как они подкрепились, Иисус уединился с двенадцатью будущими апостолами, чтобы предаться совместным молитвам и рассказать им о сущности и действии Святого Духа, но и на этот раз они большей частью не смогли понять смысла тех замечательных истин, которые Он постарался им раскрыть. Один понимал одно, другой — другое, но никому из них не удалось охватить сразу всё учение апостольской школы Иисуса Христа.

Каждый раз они совершали одну и ту же ошибку, пытаясь приспособить Евангелие Иисуса к своим прежним формам религиозной (мёртвой) веры. Они не могли понять, что Иисус пришел для провозглашения Его Евангелия спасения и утверждения нового пути обретения Бога; они не понимали, что Он является новым раскрытием небесного Отца.

На следующий день Иисус оставил двенадцать будущих апостолов одних. Он хотел, чтобы они познакомились друг с другом и обсудили между собой то, чему Он их научил. Учитель вернулся к ужину и во время вечерней беседы рассказал им о служении серафимов, и некоторые из будущих апостолов начали воспринимать Его учение сердцем и разуменеием своим. Они отправились на покой и на другой день отплыли в Капернаум.

Зеведей и Саломия перебрались к своему сыну Давиду, что позволило передать их большой дом Иисусу и Его двенадцати, а в последствии и семидесяти, Его апостолам. Здесь Иисус спокойно провел субботу со Своими избранными будущими посланниками. Он подробно изложил планы провозглашения Царства и исчерпывающе объяснил всю важность уклонения от стычек с гражданскими властями,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал