Закладка школы воспитания духа по учению Иисуса Христа - страница 2/15

«Однако, Учитель, станут ли эти шесть человек членами нашего круга, будут ли они участвовать во всём наравне с нами — теми, кто стал Твоим последователем еще на Иордане и слышал всё, чему Ты учил при подготовке к этому первому заданию во имя Царства?» И Иисус ответил: «Да, Иоанн, эти избранные вами люди станут нашими неразлучными товарищами, и вы научите их всему, что имеет отношение к Царству, как Я учил вас». Сказав это, Иисус покинул их.

Шестеро апостолов расстались и отправились в путь только после длительного обсуждения данных Иисусом наставлений, согласно которым каждый из них должен был привести пополнение в апостольскую семью. В итоге возобладало мнение Андрея, после чего они приступили к своему труду. Суть сказанного Андреем заключалась в следующем: «Учитель прав; нас слишком мало, чтобы мы могли справиться с этой работой. Нам нужны новые проповедники, и Учитель оказал нам огромное доверие, поручив подобрать Ему ещё шесть кандидатов в апостолы». В то утро, когда они расставались перед тем, как взяться за дело, сердце каждого из них сжималось от затаенной тоски. Они знали, что им будет не хватать Иисуса, и кроме того, что они испытывали страх и нерешительность, провозглашение Царства представлялось им раньше в ином свете.

Было решено, что шесть апостолов будут трудиться в течение двух недель, после чего они соберутся на совет в доме Зеведея. Тем временем Иисус отправился в Назарет, чтобы увидеться с Иосифом, Симоном и другими членами Своей семьи, жившими в том районе. Иисус делал всё по-человечески возможное, чтобы сохранить доверие и Любовь Своей семьи, если это не противоречило Его решению исполнять волю Отца. В этом отношении Он с лихвой выполнил свой долг.

Пока апостолы отсутствовали, Иисус много думал об Иоанне, уже находившемся в заключении. Он испытывал огромный соблазн использовать Свое потенциальное могущество и освободить его, однако в очередной раз Он подчинился решению «выполнять волю Отца».

2. Избрание шести

Первое миссионерское путешествие шестерых апостолов удалось на славу. Каждый из них открыл для себя огромную ценность непосредственного, личного общения с людьми. Они вернулись к Иисусу, лучше понимая, что в конечном счете не мёртвая религия, а дела по учению апостольской школы живой веры Иисуса Христа, являются целиком и полностью личным опытом. Они начали чувствовать, сколь сильно простые люди жаждут услышать слова не мёртвой религиозной иллюзии, а в живой практике апостольской Христовой

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал