Закладка школы воспитания духа по учению Иисуса Христа - страница 8/15

было возможно, избежать противоречий со Своими будущими апостолами, если они не касались ложных представлений о Его небесном Отце. Во всех таких случаях Он без колебания исправлял ошибочные воззрения. В посткрещенческой жизни Иисуса на Урантии был только один мотив — более совершенное и истинное раскрытие Его Райского Отца; Он был первопроходцем новой философии Любви, нового и лучшего пути к Богу, пути истинной Любви и живой апостольской веры. Он всегда призывал апостолов: «Ищите грешников и павших духом, утешайте кающихся».

Иисус прекрасно владел ситуацией. Он обладал неограниченной властью, которую мог использовать в помощь Своей апостольской миссии, но Он полностью удовлетворялся средствами и личностями, которые в представлении большинства людей выглядели бы неадекватными и незначительными. Он осуществлял миссию, в которой таились колоссальные возможности для внешней эффектности, но Он настаивал на служении делу Своего Отца совершенно неприметным и неэффектным образом; Он упорно избегал любой демонстрации могущества. Он собирался неприметно трудиться, по крайней мере, в течение нескольких месяцев, со Своими будущими двенадцатью и семидесятью апостолами в окрестностях Галилейского моря.

7. Новое разочарование

По плану апостольской школы живой веры Иисуса, в течение пяти месяцев они должны были спокойно заниматься индивидуальным миссионерством. Он не раскрыл Своим будущим апостолам этого срока; они работали по недельному плану. И в первый же день недели, когда Он собирался объявить о том двенадцати и, в последствии, первым семидесяти будущим Андреевым апостолам, Симон Петр, Иаков Зеведеев и Иуда Искариот пришли к Нему для частной беседы. Отведя Иисуса в сторону, Петр собрался с духом и сказал: «Учитель, мы пришли по настоянию наших товарищей, чтобы спросить, пришло ли время вступить в Царство. Провозгласишь ли Ты Царство в Капернауме, или нам следует отправиться в Иерусалим? И еще: когда каждый из нас узнает, какое место ему предстоит занять подле Тебя при установлении Царства...» Петр продолжал бы задавать свои вопросы, однако Иисус остановил его предупреждающим жестом руки. Пригласив остальных апостолов, стоявших поблизости, присоединиться к ним, Иисус сказал: «Дети Мои малые, до каких же пор Мне придется мириться с вами? Разве не объяснял Я вам, что Мое Царство — не от мира сего? Не раз говорил Я вам: Я пришел не для того, чтобы сесть на трон Давида. Так отчего же вы спрашиваете Меня, каким будет ваше место

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал