Закладка школы воспитания духа по учению Иисуса Христа - страница 5/15

и порицающим Меня в душе за то, что Я веселюсь со своими друзьями, позвольте заметить, что Я пришел провозгласить радость тем, кто отвергнут обществом, и духовную свободу тем, кто находится в плену морали. Мне ли напоминать вам, что врач нужен не здоровым, а больным? Я пришел призвать не благочестивых, а грешников».

Это было поистине необычным зрелищем для всего еврейства: видеть, как этот Человек Иисус из Назарета, отличающийся праведным характером и благородными чувствами, свободно и весело общается с простым людом и даже с толпой сборщиков налогов и так называемых грешников, — далеких, как от религии, так и от живой веры любителей развлечений. Симон Зелот пожелал произнести речь на этом собрании в доме Матфея, однако Андрей — зная, что Иисус не хотел, чтобы грядущее Царство смешивали с движением "зелотов", — убедил его воздержаться от публичных высказываний. Иисус, и Его будущие апостолы, заночевали в доме Матфея, и когда люди расходились по домам, все говорили только об одном — о доброте и дружелюбии Иисуса.

4. Призвание близнецов

Наутро все девять отплыли в Хересу, чтобы должным образом призвать двух очередных кандидатов в апостолы, — Иакова (12.9) и Иуду (70.1.1), братьев-близнецов, сыновей Алфея, призванных Иаковом (12.5) и Иоанном (12.6) Зеведеевыми.

Близнецы-рыбаки знали о визите Иисуса и Его учеников-апостолов и поджидали их на берегу. Иаков Зеведеев представил Учителя хересским рыбакам, и Иисус, пристально глядя на них, кивнул головой и сказал: «Следуйте за Мной».

Во второй половине дня, которую они провели вместе, Иисус дал им подробные наставления относительно праздничных собраний, закончив свои замечания следующими словами: «Все люди — Мои братья. Отец Мой Небесный не презирает никакое сотворенное Нами создание. Царство Небесное открыто для всех мужчин и женщин. Никто не вправе закрыть дверь милосердия перед жаждущей душой, стремящейся войти в Царство. Мы будем делить трапезу со всеми, кто пожелает услышать о Царстве. Когда наш небесный Отец взирает с небес на людей, все они одинаковы для Него. Поэтому не отказывайтесь преломить хлеб с фарисеем или грешником, саддукеем или мытарем, римлянином или иудеем, богатым или бедным, свободным или невольником. Врата Царства широко открыты для всех, кто желает познать истину и найти Бога».

В тот вечер, во время скромного ужина в доме Алфея, братья-близнецы были приняты в апостольскую семью. Позднее вечером Иисус дал Своим апостолам первый урок, темой которого

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал