Закладка школы воспитания духа по учению Иисуса Христа - страница 7/15

сказав: «Если необходимо вынести порицание гражданским правителям, предоставьте это Мне. Следите за тем, чтобы не допускать осуждения кесаря или его слуг». В тот же вечер Иуда Искариот отозвал Иисуса в сторону, чтобы осведомиться, почему ничего не делается для освобождения Иоанна из заключения. И Иуда не был полностью удовлетворен ответом Иисуса.

6. Неделя интенсивной подготовки

Следующая неделя была посвящена интенсивной подготовке. Ежедневно каждый, из шести новых будущих апостолов, становился подопечным рекомендовавшего его товарища, вместе с которым он тщательно повторял всё усвоенное и пережитое при подготовке к труду проповеди Царства. Кандидаты в апостолы, призванные первыми, подробно повторяли с шестью новыми будущими апостолами учения Иисуса, с которыми они были знакомы на то время. По вечерам все собирались в саду Зеведея, где Иисус продолжал Свое обучение будущих апостолов в Его апостольской школе Царства.

Именно в это время Иисус выделил в середине недели свободный день для отдыха и развлечений. В течение всей Его оставшейся материальной жизни, они придерживались этого плана, посвящая один день в неделю отдыху.

Как правило, они прекращали свои привычные занятия по средам. В такой день Иисус обычно покидал их со словами: «Дети мои, устройте себе день развлечений. Оставьте напряженные труды Царства и насладитесь отдыхом, который помогает вернуться к прежним занятиям или открывает новые способы развлечения». Хотя в этот период своей жизни Иисус не нуждался в таком дне отдыха, Он соблюдал этот план, ибо знал, что это пойдет на пользу Его человеческим соратникам.

Иисус был наставником — Учителем; Его соратники были Его воспитанниками — учениками.

Иисус стремился объяснить Своим будущим апостолам различие между Его учениями апостольской школы и Его жизнью среди них с одной стороны и учениями, которые впоследствии могли появиться о Нем, — с другой. Он сказал: «Мое Царство и Евангелие этого Царства должны стать основной темой вашей проповеди. Не сбейтесь на проповедь обо Мне и моих учениях. Провозглашайте Евангелие Царства и придерживайтесь Моего раскрытия небесного Отца, но не сворачивайте на путь создания легенд и культа, связанных с верованиями и учениями относительно Моих взглядов и учений». Однако они в очередной раз не поняли, отчего Он так говорит, и ни один не решился спросить, почему Он учит их этому апостольскому учению Его школы живой веры.

В этих ранних учениях Иисус стремился, насколько это

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал