Парапсихология. Приручение времени - страница 2/4

им век они проживают множество жизней.

Ну, а что делать тем, кого природа-матушка или высшие силы не наградили этой волшебной способностью? Обижаться на судьбу и завидовать горсточке счастливчиков? Разумеется, нет: иначе не стоило бы вообще затевать этот разговор! Давайте попробуем воспользоваться древней йоговской методикой «растягивания времени» — с ее помощью каждый может стать властелином собственной судьбы!

Подданные черной богини

В йоговской системе символов Время воплощено в образе черной богини. В окутанном тьмой мире на цветке лотоса, качающемся на поверхности бескрайнего и бездонного озера, сидит женщина. Ее шея украшена длинным ожерельем из крупных бусин. Каждое мгновение богиня пальцами высекает искру: пока искра горит – мгновение длится, как только она погаснет – мгновение уходит в вечность.

Вообразите эту картину, некоторое время просто наблюдайте за богиней. А теперь представьте себе, что каждая бусина ее ожерелья – та минута, которую вы прожили осознанно, полноценно, что называется, «здесь и сейчас». Бусинки свободно висят на нитке, да и сама нитка легко тянется, так что, пока горит искра, можно успеть растянуть ее, увеличить расстояние между бусинами. Попробуйте. Удалось? Отлично: считайте, что впервые в жизни вы хоть на мгновение получили власть над временем!

Продолжайте это мысленное упражнение: очень скоро вы поймете, что искра не гаснет до тех пор, пока вы можете растягивать нить между бусинами. Иными словами, вы совладали со временем, научились превращать краткий миг в долгие минуты, а то и часы. То есть, у вас появилось то самое «чувство времени».

В первые месяцы эту медитацию рекомендуется проводить регулярно, не реже, чем раз в сутки. Тогда образ черной богини навсегда поселится в вашем подсознании, и в трудную минуту, когда вам покажется, что вы утратили власть над временем, будет приходить на помощь.

Вверх по лестнице, ведущей вниз

Еще один распространенный образ времени – лестница, по которой мы спускаемся (от рождения к смерти) или поднимаемся (развиваясь духовно). Все это замечательно, особенно если учесть, что по лестнице можно двигаться в обе стороны – как вперед, так и назад. То есть, теоретически мы способны не только идти из настоящего в будущее, но и попадать в прошлое. Что ж, давайте прогуляемся по лестнице времени, научимся заново переживать ушедшие счастливые мгновения.

Для чего это делать? Во-первых, такие медитации помогают овладеть великим искусством жить в настоящем,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал