Парапсихология. Приручение времени

Парапсихология. Приручение времени. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

О том, что Время – могучая, почти непостижимая и неуправляемая сила, человек знает с древнейших времен. Во всех религиях были боги, воплощавшие Время, - именно их считалось практически невозможным умилостивить.

Но при этом сам человек обладает неким «чувством времени»: то ощущает быстротечность жизни, то страдает от того, что время «застыло», иногда попадает «в ногу со временем», а порой обгоняет его или отстает… Вот и получается, что, развивая это загадочное «чувство времени», можно научиться управлять временем собственной жизни, а значит – собственной судьбой. Ведь «география» судьбы – не пространство, а именно оно – неумолимое Время.

У образа в плену

Самый распространенный символ времени – река. И это так понятно! В самом деле, время течет, то ускоряя ход, то замедляясь – и тогда образуются болотца, запруды: дни и ночи тянутся без смысла, жизнь теряет направление, «сегодня» неотличимо от «вчера», и душит тоска, что «завтра» окажется таким же… Против времени, в прошлое не пойдешь – как не поплывешь по реке против течения: все равно снесет обратно. И точно так же, как обезумевший поток мчит беспомощного пловца по порогам, в «крутые» времена людей тащит на стремнину и порой разбивает о камни.

Словом, образ реки на самом деле великолепно воплощает Время: не зря именно Лета, река Времени, разделяет миры живых и мертвых, прошлое и настоящее. Водораздел. Преграда, которую одолевали лишь мифические герои.

Но вот беда: как только точный образ внедряется в сознание, он превращается в штамп. Время – река? Отлично. Поток вспять не повернешь? Значит, и стараться не будем. Так мы сами себе перекрываем воздух: ведь если преграда в принципе неодолима - не стоит и пытаться ее преодолеть.

Но давайте попробуем освободиться от власти штампа, посмотрим незашоренным взглядом. Кто-то из ваших знакомых «идет в ногу со временем» в самом прямом и не слишком приятном смысле - послушно стареет с годами, выглядит всегда на свой возраст: в сорок ему не дашь пятидесяти, но и на тридцать восемь он уже не тянет… А кто-то с годами лишь молодеет! Один вечно ничего не успевает, всюду опаздывает и постоянно чувствует себя уставшим, а другой умудряется за день побывать в десяти местах, работает за троих, ведет бурную личную жизнь – и при этом полон сил. Для них что, время течет по-разному?

Именно так! Дело вовсе не в бытовой собранности или расхлябанности: есть люди, от рождения обладающие даром растягивать время. Вот почему за отпущенный

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал