"Никто кроме тебя никогда не видит мир". Сергей Родин - страница 6/12

бы ему не было свойственно познавание,
с помощью которого он узнает, что вселенная,
бесконечно малую часть коей он сам составляет,
одинакова по качеству с этой малой частью,
близко известной ему как его внутренний мир.
Таким образом, его собственное “я” дает ему ключ к разгадке мира.

Артур Шопенгауэр

 

А сейчас, для того, чтобы продолжить развитие идеи единственно воспринимающего, необходимо провести небольшой мысленный эксперимент. Пожалуйста, вновь задумайся: «Как доказать, что другие люди воспринимают мир (подобно тебе самому)?».

Я прошу тебя, читатель, попытаться придумать какой-либо способ, который может принести достоверные результаты…

Что касается меня, то я не смог придумать способа лучшего, чем способ, который можно назвать “взгляд из глаз другого человека”. Мне кажется, это было бы идеальным решением проблемы. Увидев, как другой человек воспринимает мир изнутри него самого, ты бы точно знал, что он обладает такой же природой видящего, как и ты сам. И здесь возникает самый главный вопрос: что случится, если ты сможешь посмотреть на мир из глаз другого человека?

Это можно легко понять, если задать себе еще один очень важный вопрос.

Этот вопрос: Как я восприму, что другие люди тоже воспринимают?

* * *

Если ты вдумался в приведенный выше вопрос, ты понял всю его невероятную парадоксальность. Этот вопрос приводит тебя к границам твоего «я». Пытаясь установить, видят ли другие люди реальность, подобно тебе, ты вновь доказываешь, что воспринять и понять что-либо в этом мире можешь только ты один. Существует только один воспринимающий и осознающий разум, все остальное – это то, что он воспринимает и осознает. Этот разум не может выйти за свои пределы – не может постигнуть другой разум.

Ты навечно заключен в «себя». И из этой ситуации нет выхода.

Если ты захочешь доказать себе, что другие люди являются другими центрами восприятия, произойдет удивительная вещь. Ты воспримешь то, что другие люди воспринимают. Ты постигнешь то, что природа других людей точно такая же как и твоя – или отлична от твоей. Ты никуда не сдвинулся с места. Ты по-прежнему остаешься в центре воспринимаемого и познаваемого тобой. Ты навечно обречен быть источником, фокусом, центром восприятия – и Всего. Ты не можешь вырваться за пределы своего взора.

Все дело в твоей природе. Восприятие не может воспринять другое восприятие. Потому что его нет, и не может быть. Так устроена Вселенная. В ней может существовать только одно

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 5 (1 оценка)
Оцените данный материал