"Никто кроме тебя никогда не видит мир". Сергей Родин - страница 8/12

f(x) = x, где f(x) – это сфера, а x – центр сферы. В математике подобный объект называется самоподобным объектом. Математики уже больше ста лет изучают свойства подобных объектов, а в начале 1980-ых появилась такая отдельная область математики, как наука о фракталах, исследующая фракталы, бесконечно самоподобные геометрические фигуры, каждый фрагмент которых повторяется при уменьшении масштаба.

Самоподобие – это фундаментальный, основополагающий принцип данности.

Пространство и время видимого тобой мира построены по этому принципу, они являются сферой, которая замкнута сама на себя.

Совсем недавно наука пришла к осознанию возможности подобного мироустройства. Несколько лет назад на свет появилась теория додекаэдрической топологии Вселенной, которая говорит о том, что Вселенная – это замкнутый сам на себя додекаэдр. К такому предположению пришли ученые, анализирующие результаты, полученные космической обсерваторией WMAP, измеряющей мощность реликтового излучения Вселенной. Космическая обсерватория WMAP – сверхчувствительный радиоприемник, одновременно регистрирующий сигналы, приходящие из двух почти диаметрально противоположных точек неба, была запущена в июне 2001, а в январе 2003 были опубликованы первые результаты наблюдений. Анализ этих результатов выявил аномалии в спектре реликтового излучения Вселенной, объяснить которые ученые смогли только с помощью модели Вселенной, которая замкнута сама на себя. В такой модели реликтовый свет, приходящий на Землю с диаметрально противоположных сторон, оказывается излучаемым одним и тем же источником излучения. Это значит, что каждая точка такой Вселенной является центром всей Вселенной.

Но теория додекаэдрической топологии Вселенной касается только природы пространства, не говоря о природе времени. На самом деле в основе пространства и времени лежит один принцип.

Чем в действительности является время? Оно является моментом «сейчас». В реальности ни прошлого, ни будущего нет, есть только вечный, неизменный миг «сейчас», в котором все происходит.

Но одновременно с этим, «сейчас» все «длится и длится». Миг «сейчас» постоянно изменяется, в то же время, оставаясь неизменным. Ты можешь осознавать «разные моменты» этого единственного мига. То «сейчас», которое происходит прямо сейчас и то «сейчас», которое было пять лет три месяца четыре дня восемь часов пять минут и пять секунд назад – это разные вещи. Но в тоже самое время между этими «сейчас» нет никакого различия, это

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 5 (1 оценка)
Оцените данный материал