"Никто кроме тебя никогда не видит мир". Сергей Родин - страница 4/12

себя такое же воспринимающее сознание, какое ты имеешь как самого себя? Ты видишь только сложные явления, которые наталкивают тебя на мысль, что они видят, постигают и осмысливают мир. Ты никогда не сталкиваешься в своем видении с чем-то, что непосредственно раскрыло бы для тебя данность других людей, их обнаженное бытие, в котором они являются восприятием познающим мир. Другие люди всегда остаются тайной твоего восприятия, феноменами, природа которых не ясна.

Здесь важно сосредоточиться на себе.

Воспринимают ли другие люди мир или они только сложные иллюзии в мире, построенном из твоих сенсорных ощущений? Важно единственное – все, что происходит, происходит на самом деле с тобой одним. Видят другие люди мир или не видят – все это воспринимаешь и постигаешь ты один. И больше никто.

Другие люди отвлекают твое внимание от самого себя, и ты забываешь об этом потрясающем факте реальности. Воспринимаемое захватывает твое внимание и уводит тебя от самого главного – от познания своей собственной сути. Только ты можешь познавать в этом мире – это невероятно. Ты один можешь понять или не понять эти строки – так же как и понять, что другие люди тоже их поняли (или не поняли). Это величайший парадокс бытия, но это так. Другие люди поняли или не поняли – но, в конечном счете, ты это понял.

* * *

Если бы не я, кто бы узнал, что мир есть?

* * *

Как бы ты понял, что другие существа воспринимают и постигают, если бы не было твоего восприятия и постижения?


Истина воспринимает иллюзию

 

Мы цель созданья, смысл его отменный,
Взор Божества и сущность зрящих глаз.
Окружность мира – перстень драгоценный,
А мы в том перстне – вправленный алмаз.

Омар Хайям, Рубаят (перевод К. Бальмонт)

 

Воспринимаемое невероятно. Воспринимаемое – это вся Вселенная. В этой Вселенной ты существуешь на планете, которую люди назвали Земля, которая находиться в галактике «Млечный Путь». По сравнению с размерами Вселенной планета Земля просто элементарная частица, хотя для тебя это огромный мир, наполненный бесконечным множеством самых разнообразных явлений.

Человеческая цивилизация, история которой исчезает в глубинах времени. Мировая культура. Тысячи народов и тысячи этносов. Сотни стран на мировой карте. Эти страны населяет бесчисленное множество людей, каждый из которых живет свою собственную жизнь. Все вместе они создают то человеческое бытие, в котором ты есть. Взаимодействуя между собой, люди создали множество разных явлений, в которые

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 5 (1 оценка)
Оцените данный материал