Динамика мысли - страница 8/10

сильные положительные мысли и передает вместе с ними запас праны, пропорциональный силе, с которой эта мысль была выброшена. Такие мысли часто летят, как пули в мишень, вместо того, чтобы медленно плыть, подобно обыкновенным эманациям мысли.

Некоторые ораторы обладают искусством придавать своим мыслям огромную силу, и всякий может чувствовать внутренний толчок вслед за их словами. Сильный мыслитель, мысль которого обильно насыщена праной, часто создает то, что известно под именем "мыслеформ", т. е. мыслей, обладающих такой жизненностью, что они становятся почти живыми существами. Такие мыслеформы, вступая в соприкосновение с психической атмосферой человека, обладают почти такой же силой, как то лицо, от которого они исходят, если бы он присутствовал и старался бы внушить свою мысль другому в серьезном разговоре.

Оккультно развитые люди часто посылают такие мыслеформы для помощи своим ближним в горе или нужде. И многие из нас испытали действие благотворных мыслей, посланных нам таким образом. Они помогают нам, когда мы и не подозреваем о причинах перемены в наших чувствах, и дают сознание прилива новой силы и мужества.

Хотя дурные мыслеформы часто бессознательно выбрасываются людьми эгоистических желаний и стремлений, заражая многих, тем не менее мы не должны бояться их влияния, потому что никто не может быть задет, если только он будет поддерживать вокруг себя атмосферу любви и доверия. Эта атмосфера будет отталкивать сильнейшие волны мысли, направленные против данного лица или могущие встретиться ему в астральной сфере. Чем выше ступень мысли, тем она сильнее.

Самый слабый человек, если только его душа преисполнена всеобщей любовью и доверием к Единой Силе, гораздо сильнее человека, обладающего величайшим могуществом, если только он пользуется им для эгоистических целей. Высшие силы могут принадлежать только людям высокого духовного развития, которые давно отрешились от низших стремлений и честолюбивых замыслов неразвитого человека. Такие люди постоянно посылают волны мысли, полные силой и несущие помощь, направляя их на, тех, кто в них нуждается. Человеку только стоит умственно попросить помощи у тех, кто может дать ее, и он тотчас же привлечет к себе волны сильной, благодетельной духовной мысли, которая постоянно истекает из умов высших существ, как живущих на земле, так и бесплотных. Если бы человечество находилось под влиянием людей эгоистической мысли, оно давно бы погибло, но, к счастью для нас, существует

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал