Динамика мысли - страница 7/10

служить основой для его собственных понятий.

Всякий человек притягивает к себе мысли, соответствующие тем, которые возникают в его уме, и он, в свою очередь, попадает под влияние посторонних мыслей, сходных с его собственными. Это взаимное влияние мыслей подобно подбрасыванию топлива в огонь. Если кому-нибудь в течение продолжительного времени таить в себе мысли злобы или ненависти, то в его ум польется такой порочный поток мыслей, что он может прийти в ужас, если поймет, что он с собою делает.

И чем дольше будет он упорствовать в таком направлении своих мыслей, тем хуже будут последствия. Каждой своей мыслью человек раскрывает себя тому или другому влиянию. Он делает себя центром мыслей того рода, какие для него наиболее часты. И если он будет сохранять их до тех пор, пока они не станут для него привычными, то он начнет притягивать к себе обстоятельства и условия, которые дадут ему возможность проявить эти мысли в действии. То или другое состояние ума, не только притягивает к себе, но приводит к обстоятельствам и условиям, дающим ему возможность использовать мысли и наклонности, которые он временно таил и воспитывал в себе. Если ум человека поглощен животными страстями, вся природа его вступает в заговор, чтобы вести его туда, где эти страсти могут быть удовлетворены.

С другой стороны, если человек разовьет в себе привычку думать о возвышенных и отвлеченных вещах, то он со временем попадет в условия, гармонирующие с его привычными мыслями, и будет притягивать к себе другие мысли, которые тотчас же соединятся и как бы срастутся с его же собственными. И это верно не только относительно мыслей, но и относительно самих людей подобного ему рода и образа мыслей, и они в свою очередь притягиваются подобными ему людьми.

В самом деле мы создаем себе среду и общество на сегодня нашими мыслями вчерашнего дня. Вообще говоря, вчерашние мысли продолжают производить на всех на нас свое влияние в большей или меньшей степени, но сегодняшние мысли всегда сильнее и при желании легко могут заменить и вытеснить влияние мыслей прошлого. Нужно заметить, что активные мысли, т. е. выпущенные для достижения известной цели или влияния, бесконечно сильнее всякой несильной мысли, созданной без цели.

Мы уже говорили, что мысль, насыщенная праной, обнаруживает большую силу, чем обыкновенная мысль. И всякая положительная (т. е. активная) мысль посылается уже более или менее насыщенная праною. Человек сильной воли даже бессознательно посылает

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал