Динамика мысли - страница 10/10

мыслей по самым разнообразным вопросам, и человек, работающий по любой специальности, в наше время может привлечь к себе в высшей степени полезные мысли, относящиеся к его любимому предмету.

И на самом деле многие из величайших открытий и изумительных изобретений были получены великими людьми таким путем, хотя сами они и не сознавали, откуда к ним приходили их мысли. Многие из этих людей, думая упорно о каком-нибудь предмете, открывали этим свой ум внешним мысленным влияниям, которые устремлялись к воспринимающему их уму, и в результате желаемое построение или недостающее звено мысленной цепи поступало в поле сознания.

Невыраженная в деле мысль, при этом насыщенная достаточной силой желания, постоянно ищет для себя выражения и исхода и легко притягивается умом того, кто может выразить ее в действии. Иначе говоря, если у какого-нибудь талантливого мыслителя появляются мысли, для выражения которых у него нет достаточно энергии или способностей и из которых он не может извлечь никакой пользы, то эти созданные им сильные мысли будут целыми годами искать других умов для своего выражения, и, когда, наконец, они будут привлечены к себе человеком достаточной энергии для их выражения, они потоком польются в его ум и будут вдохновлять его.

Если человек работает над каким-нибудь вопросом и решение ускользает от него, то ему следует только стать в пассивное положение для мыслей по этому вопросу, и, весьма вероятно, что, когда он сам перестанет думать, разрешение его вопроса внезапно сверкнет перед ним, как бы по мановению волшебного жезла. Некоторые из величайших мировых мыслителей, писателей, ораторов и изобретателей испытали на себе этот закон мира мысли, хотя только немногие из них сознавали его причину. Астральный мир полон превосходными невыраженными мыслями, ожидающими человека, который выразит и использует их.

Это указание на великую истину: пусть воспользуются ею те, кто готов для нее. Таким же образом человек может привлечь к себе сильные, благодетельные мысли, которые будут помогать ему преодолевать приступы тоски и разочарования. Существует большой запас накопленной энергии в мире мысли, и всякий, кто нуждается в ней, может привлечь к себе то, что ему нужно. Это значит просто потребовать себе свое собственное. Накопленная мировая мысль принадлежит людям. Почему ею не пользоваться?

Йог Рамачарака
Перевод с английского
под ред. А. В. Трояновского, СПб., 1913

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал