Динамика мысли - страница 5/10

мысли к атмосфере места, пока, наконец, эти города не стали почти настолько же различными внутренне, как две различные национальности. Если этот иностранец посетит по очереди Бостон, Нью-Йорк, Филадельфию, Чикаго, Денвер и Сан-Франциско, он заметит огромную разницу этих городов. Это различие не будет казаться ему таким резким, когда он будет говорить с отдельными гражданами, но станет очень заметным, когда он начнет проникаться "духом места".

Люди часто говорят об этих свойствах городов, как об "атмосфере". Это действительно есть мысленная атмосфера данного города, причем эта внутренняя атмосфера города может быть сильно изменена новым населением народа, поселяющегося в данной местности. Если несколько энергетически мыслящих людей среди ежедневной жизни будут посылать волны своих мыслей, то эти мысли скоро окрасят своим оттенком сложную мысль данного места.

Мысль одного сильного внутренне человека заглушит целый ряд слабых, беспредметных мыслей многих людей, неспособных дать ничего положительного. Положительные мысли представляют верное противоядие против отрицательных и очень легко побеждают их именно потому, что отрицательные мысли обыкновенно бывают несильными. Таким же образом "дух" нации является смесью "духа" ее различных частей. Если какой-нибудь человек переселится в город, в котором обнаруживается большое количество энергии, он сейчас же почувствует действие окружающей его положительной мысли, которая пробуждает в нем такие же чувства. Если же он поселится в сонной, мертвой общественной единице, его деятельность будет глохнуть, и он постепенно опустится до уровня этого места. И, конечно, всякий мужчина и всякая женщина, выработавшие в себе сильную положительную индивидуальность, не так легко поддадутся зловредному влиянию окружающей пассивности, как люди, не обладающие такими чертами. Энергичные люди могут действовать возбуждающим образом на массы, но, если взять среднего человека, то в общем он будет в большой степени подпадать влиянию смешанной атмосферы мысли той местности, где он проводит большую часть своего времени.

Точно таким же образом жилые дома, места деловых собраний, здания и т. п. проникаются господствующими мыслями своих настоящих или бывших жителей. Некоторые места заведомо "злополучны", и, хотя человек с сильной волей может побороть их зловредное влияние, средние люди поддаются ему. В некоторых домах царит атмосфера солнечного света, радушия и дружеского расположения, между тем как другие

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал