Динамика мысли - страница 6/10

обдают вас холодом и отталкивают. Места деловых собраний очень часто отражают господствующую мысль тех, кто находится во главе предприятия или управляет делами. Некоторые магазины внушают доверие к их хозяевам, между тем как другие заставляют крепко держаться за бумажник и не поддаваться уверениям продавцов. Места, в которых были совершены какие-нибудь преступления, часто обладают очень неприятной атмосферой, которая возникла из мыслей участников преступлений и их жертв. Атмосфера тюрьмы внушает ужас "сенситивному" человеку. Человек высокого развития задыхается в атмосфере порочного притона и в местах зрелищ, возбуждающих низкие животные страсти.


 

Атмосфера больницы всегда производит сильное влияние на посетителей. Атмосфера старинной церкви вызывает в душе посетителя чувство спокойствия и тишины.

Мы здесь приводим только самые общие положения, тогда как в отдельных случаях могут наблюдаться другие влияния, изменяющие влияние мест. То же самое мы наблюдаем с людьми. Некоторые распространяют вокруг себя атмосферу радости, веселья и бодрости, другие же, наоборот, вносят какой-то разлад, недоверие и неловкость. Есть люди, которые своим появлением убивают всякое веселье и действуют как гасильники энтузиазма и непринужденности. Можно привести тысячи примеров, иллюстрирующих это положение, но читатели сами могут извлечь их из своего опыта и наблюдения.

Различные волны мыслей, посылаемые людьми, привлекают к себе мысли подобного же характера и сами притягиваются подобными им, Из этих мыслей образуются наслоения различного характера в астральном пространстве подобно тому, как облака собираются в воздухе в определенные группы. Но это не значит, что всякий слой мысленных эманаций занимает известную часть пространства и устраняет из этого пространства все другие скопления мыслей. Ничего подобного нет.

В пространстве астральной сферы один "предмет" и одно "явление" не мешает другому. Мысленные частицы, образующие мысленные облака, представляют собой скопления различных степеней колебаний, и поэтому одно и то же пространство может быть заполнено мыслями самых различных родов, свободно распространяющихся и взаимно проникающих, не сталкиваясь друг с другом и соединяясь только с мыслями подобного им рода, хотя в некоторых случаях и могут образовываться временные комбинации с другими. Мы не можем здесь входить в подобное рассмотрение и только хотим дать читателям общее понятие о законах взаимоотношения мыслей, которое бы могло

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал