Динамика мысли - страница 4/10

ее проекции, тем не менее существует другой элемент, который дает возможность мыслям проявлять свое могущество. Мы имеем в виду стремление мысли притягивать к себе другие мысли подобного же рода и усиливаться таким путем до огромных размеров. Не только мысль притягивает к мыслящему человеку подобные себе мысли из атмосферы мышления в пределах поля притяжения, но, кроме того, мысли имеют наклонность соединяться вместе, смешиваться и как бы срастаться.

Мысленная атмосфера общества представляет собою смешение мыслей людей, составляющих это общество. Местности, подобно лицам, имеют свои психические особенности, свои характерные внутренние черты, свои сильные и слабые пункты, свою господствующую атмосферу. Этот факт очевиден всем, кто думал в этом направлении, но вопрос этот обыкновенно оставляется в стороне, без всяких попыток к его объяснению. Хотя ясно, что место само по себе не есть существо и что эти характерные внутренние черты не присущи ему, но должны иметь свою собственную причину или начало.

Оккультист знает, что эта мысленная атмосфера деревни, города, государства или народа представляет собой комбинированную мысль людей, живущих или живших в них. Чужие люди, приходящие в эту общественную единицу, чувствуют изменение атмосферы вокруг себя, и, если она не будет гармонировать с их собственным психическим характером, они будут испытывать неприятное чувство и постараются покинуть это место. Если кто-нибудь, имея понятие о законах, действующих в мире мысли, остается долго на одном месте, он, несомненно, попадает под влияние господствующей атмосферы, и помимо его воли в нем начинают обнаруживаться перемены, и он опустится или поднимется до уровня господствующей мысли. В более старых странах характерные черты городов стали более или менее сходными, хотя и остались еще различия, которые чувствуются иностранцем при посещении их.

Но, например, в Америке, государстве более новом и занимающем большое пространство, различия местностей более резко выражены. Это верно не только по отношению городов, расположенных на разных концах страны, но даже и таких, которые находятся вблизи друг от друга. Наблюдательный иностранец, посетивший по очереди главные города Соединенных Штатов; будет поражен особым духом каждого места, имеющего лично ему принадлежащие характерные черты, являющиеся результатом известного направления мысли первых обитателей этого места, которое влияло на новоприбывших, в свою очередь прибавлявших эманаций своей

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал