Счастье и страдание - страница 10/10

видеть. Вода, воздух, еда — всё, что мы добываем с поверхности Земли, всё это загрязняется с каждым проходящим годом.


Задача человека будущего

Настало время для того, чтобы людской эгоизм начал замещаться самоотверженностью, и это важнейшая задача для человечества. Щедрость должна выдворить жадность. Дружелюбие — ненависть. И некоторая доля мудрости должна рассеять мрак невежества.

Люди, которым встал по горло современный мир с его чудесными товарами, криками и шумом, яркими цветами и бесконечной череды бесполезной рекламы, подаваемой под всеми углами, могут почувствовать необходимость жить более простой жизнью, менее глупой, менее эгоистичной, но более человеческой, наверное. Это изменение происходит в умах конкретных человеческих существ, а затем распространяется в мир, в котором мы живём, потому что мы живём не одни, и не можем отделить себя от остального человечества. Поэтому наше поведение оказывает влияние на наших друзей и родственников, на других людей, и мало по малу, изменения нашего ума начинают играть важную роль в мире. Когда другие видят то, что мы делаем, они могут постараться поступать также, и, кто знает, быть может это пробудит в них что-то такое, что они считали в себе не существующим. На самом деле Дхамма, как только вы начинаете практиковать её, имеет в себе эту сверхъестественную способность захватить вас и унести всё глубже и глубже.

Рассказы о современном мире бесполезны, пока мы стоим там, где стоим. Нам надо сразиться со своим собственным эго, с тем фактом, что мы подвержены дуккхе, и с правдой о том, что мы порабощены в бесконечной круговерти поиска наслаждений. Единственный способ, как мы можем привести в порядок этот мир — это научиться работать с нашими реакциями на то, с чем нам приходится иметь дело, чтобы научиться знать вещи, которые мы видим, слышим, нюхаем, пробуем, осязаем и обдумываем, чтобы научиться контролировать то, как мы реагируем на них. Это часть практики медитации, и вот почему мы должны медитировать.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал