Счастье и страдание - страница 8/10

драму жизни, мы смотрим это и грызём ногти. Отличный способ закрыться от жизни, отбросить её. Просто сядь и затеряйся в этом состоянии. Дуккхи там нет, нет и нас самих.

В нынешние времена люди предпочитают Интернет. Если этого нет по телику, то это точно есть в Интернете. В наши дни складывается ощущение, что большая часть людей предпочтёт соединение с Интернетом, чем с телевизором, поскольку там куда больше всего. Можно ходить за покупками, тратить деньги не выходя из дома, прямо сидя в своём кресле. Это ещё один способ убежать от себя. Просто сидишь, кликаешь на сайтах, пока не находишь… о, ну конечно не порнографию, ведь никто этого не смотрит! Также чудесный способ скрыться от дуккхи — с помощью телевизора или Интернета. Пока мы заняты всем этим, ум беспрерывно занят перевариванием всей этой пищи для ума, всей этой информацией, которая нам на самом деле не нужна. Особенно Интернет — с его яркими картинками и бесчисленной рекламой, со всеми этими вещами, которые тебе не нужны, но появляются в бесчисленных окнах. Некоторые из этих вещей выглядят привлекательными, и вот вы идёте и рассматриваете. Отличный способ убежать от дуккхи, но есть и другие варианты.

Мы идём в кино или смотрим CD, покупаем DVD плеер, смотрим DVD, теперь у нас есть практически любой фильм на CD или DVD. Зачем люди смотрят фильмы? Они делают это, чтобы убежать от дуккхи, и это единственный их выход. Фильмы созданы для того, чтобы взбудоражить ум. Мы сидим, раскрыв рот, и два часа пролетают мгновенно. Жизнь более не проблема.


Найти себя

Почитайте хорошую книгу — возьмите большой толстый роман. Когда жизнь станет скучной — что есть ещё одна форма дуккхи — откройте книгу и сдуйте дуккху прочь. Затеряйтесь в чьёй-то фантазии на некоторое время. Дуккха исчезла. Но она всегда возвращается. Когда нет дуккхи — то в жизни человека имеется счастье.

Послушайте музыку. Люди затыкают уши и ходят с уолкманами или mp3-плеерами. Отличный способ избавиться от дуккхи — слушайте музыку. Вы уже слушали её миллион раз до этого, но это всё равно работает, потому что дуккха может быть разных уровней, и утончённый уровень дуккхи лучше, чем более грубый. Поэтому 100 раз прослушанная музыка скучна, но она менее скучна, чем сама жизнь, а потому это лучше. Это спасение.

Перечисленные выше способы далеко не единственны в возможном списке. Методов догонять счастье и убегать от страдания куда больше, как например, наши далёкие путешествия, хобби… В самом деле — всё,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал