Счастье и страдание - страница 7/10

для поддержания жизни, но нас манят бесчисленные вкусы самых разных блюд со всех концов света. Магазины, супер- и гипермаркеты переполнены продуктами из самых разных стран. Выбор кажется бесконечным. Всё очень хорошо выглядит и очень приятно на вкус. Пищу более не делают для поддержания жизни, по крайней мере — не на Западе. Она создана для того, чтобы порадовать нас, доставить нам удовольствие. Когда еда вкусная, мы чувствуем радость, когда едим — «Ох, это было так вкусно». Дуккха ушла, но опять же, на время. Это ещё один способ избежать болезненности жизни.

Мы пьём, по крайней мере, подразумевается, что должны пить, чтобы утолить жажду. Но большую часть напитков мы употребляем, чтобы доставить себе наслаждение. Шипучие напитки, кофе, чаи всех видов, бесчисленные марки и бренды. Хотя на самом деле это не является необходимостью. Нам нужна вода — вот что поддерживает нашу жизнь. На самом деле нам не нужна Кока-Кола и всё такое прочее. В таких напитках обычно полно сахара и они достаточно дорогие. Они приятно выглядят, люди покупают и пьют это, и думают, что это великолепно, хотя на самом деле если вы распробуете это, то поймёте, что это на самом деле ужасно.


Современные способы ухода от жизни

А затем есть и более явные формы поиска удовольствий — наркотики и алкоголь. Вне всяких сомнений, никто не будет курить сигарету, если в ней не будет никотина. Никотин делает курильщиков «счастливыми». Это форма удовольствия, и таким образом, прекращение дуккхи на некоторое время. Разумеется, каждый, кто потребляет наркотики — будь то «травка» или что-то «покрепче» — делает это ради получения приятного ощущения. С алкоголем та же история — виски, джин, ром и так далее — пара глотков и мы начинаем смотреть на жизнь по-другому, она кажется куда лучше, куда приятнее, поскольку это позволяет нам остановить жизненную суету, скрыться от болезненности жизни, от печали, отсутствия безопасности. За счёт этого мы чувствуем себя в некоторой степени «не существующими», никем. Дуккха чудесным образом испаряется. Но затем она приходит вновь.

Одним из самых частых способов прятаться от жизни является просмотр телевизора. Иногда люди сидят перед телевизором целый день. В большинстве случаев телевизор по-настоящему завлекает людей. Он действует как сильнейший устранитель дуккхи, в каком-то смысле эдакий «эвакуатор» для ума. Он уносит нас в другой мир, где мы просто сидим и позволяем телевизору сделать всё за нас. Актёры мыльной оперы играют

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал