Счастье и страдание - страница 6/10

Природа постоянно отбирает его у нас, ослабляет его, смягчает его. Жизнь — трудное дело, если мы сами превращаем её в трудное дело.


Как мы прячемся от страданий

Если никто не раскроет нам правду жизни, то скорее всего, сами мы никогда не сможем задать себе вопрос о реальности нашего «я». Мы соглашаемся с тем, как устроена жизнь. Мы должны жить такой жизнью, мы не можем её изменить, мы застряли в ней. Это заставляет нас реагировать, и мы ищем методы, как можно избавиться от неудовлетворительности, а потому постоянно стремимся к божественному вечному счастью, которое попросту не существует в той жизни, которую мы ведём. Мы бегаем за удовольствиями, начиная с того момента, как только мало-мальски научились думать, вплоть до момента, пока не умираем.

Мы постоянно делаем это всю нашу жизнь, и это достаточно очевидно, если рискнуть взглянуть на неё со стороны. На самом поверхностном уровне эта погоня проявляется в том, как мы представляем себя миру. Наша внешность очень важна для нас, мы тратим много времени на то, чтобы «выглядеть» определённым образом. Если мы выглядим хорошо, то мы встаём перед зеркалом и чувствуем себя намного лучше. Если мы выглядим определённым образом, то это доставляет удовольствие, поскольку выглядеть хорошо означает чувствовать себя хорошо, а это значит не испытывать дуккху — по крайней мере, на какое-то время. Так мы загораем, делаем себе тату, тратим много времени и денег на фитнесс, салоны красоты, косметику, диеты. Мы надеваем определённые вещи, наводим причёску. Всё потому, что это позволяет нам чувствовать себя «хорошо», а это означает быть счастливым. Если мы надеваем одежду, которую не хотим носить, которая не стильная или не идёт нам, мы чувствуем себя не очень хорошо. Если же вещи хорошо нам подходят, и мы чувствуем себя в них отлично и удобно, то опять появляется удовольствие. Мы выбираем вещи, потому что наш выбор доставляет нам удовольствие, определённые цвета и стили доставляют приятные чувства. Таким образом, мы вновь избегаем дуккхи, но только на некоторое время, конечно же.


Еда как борьба с неприятным

На самом деле мы едим пищу по той же причине. Однажды людям приходилось питаться, чтобы выжить, и в мире всё ещё есть такие люди. Каждый день они едят потому, что это поддерживает их жизнь, а не приносит удовольствие. Но если посмотреть на выбор еды западного человека — что он может есть и сколько еды ему необходимо на самом деле? Еда один или два раза в день более чем достаточна

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал