Счастье и страдание - страница 5/10

счастье, приятные ощущения, удовлетворение и замещает их соответствующими им противоположностями. Счастье исчезло. Мы лишены, мы встречаемся с неприятным. Нам нравится быть счастливыми, чувствовать себя надёжно и устойчиво. Всё должно быть замечательно, прекрасно, чудесно. А если нет чувства безопасности и нет надёжности, то мы не чувствуем себя столь счастливыми в жизни.


Разлучение с приятным

Разлучение с приятным — это другая сторона медали получения приятого. Это лишения, проблемы со здоровьем, потеря имущества и так далее. Соединение с неприятным и разлучение с приятным приходят к одному и тому же — расставанию с приятными чувствами, переживаниями, надёжностью и безопасностью. Когда мы теряем близкого человека, то дуккха проявляет себя в явной форме. Когда кто-то умирает, кого мы знали всю свою жизнь, это подобно тому, как если бы мы потеряли собственную ногу. В миг жизнь становится другой, крайне ненадёжной, чем-то таким, с чем невозможно сладить. Разлучение с неприятным становится для нас очевидным.


Желание получить и невозможность сделать это

Каждый чего-то хочет, и всё, что мы хотим, сводится к одному: мы хотим быть счастливыми. И в этом нет никаких сомнений, поскольку у нас всегда присутствует та или иная форма дуккхи. Особенно самый утончённый её вид — неудовлетворительная природа жизни. Она постоянно захватывает наш ум, заставляет на неё реагировать, поскольку жизнь крайне неустойчивая штука. Жизнь настолько непредсказуема, что даже несмотря на то, что мы пытаемся сделать её предсказуемой, у нас это плохо получается. Мы хотим быть счастливыми, и иногда нам это удаётся, но не всё время. Нам приходится быть рассудительными. Жизнь сладкая и кислая, приятная и неприятная, красивая и уродливая, благоухающая и вонючая. Так устроено. Иногда она хороша, иногда отвратительна. Мы учимся справляться с ней. Мы хотим того, чего хотим, и хотим этого всё время. Мы хотим быть счастливыми. Никто и никогда не хочет быть несчастным. Мы хотим, чтобы у нас в жизни была только белая полоса, и тогда это становится для нас проблемой. Мы хотим, но не получаем желаемого. Мы стараемся получить какие-то вещи, поскольку думаем, что это сделает нас счастливыми. И это действительно делает — но лишь на короткое время. Но помните — жизнь меняется, как и счастье.

Ничто не может нас удовлетворить полностью. Такова суть природы. Вот почему мы ищем счастья непрерывно — потому что мы никогда не можем получить его достаточное количество.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал