Наши ограничивающие убеждения - страница 2/6

быть соединены убеждением, что «я отличаюсь от других людей» ). Сделайте итоговый список своих убеждений на эту тему, включая возражения.

Не опускайте любое из убеждений, говоря: «Все так считают, навряд ли, что «все», — и в любом случае, верите вы или нет, это влияет на вашу жизнь, поэтому требует исследования. Мы все окружаем себя людьми, которые разделяют наши убеждения, чтобы нам с ними было удобнее, и потому «очевидные факты» более всего нужно подвергать сомнению. Как убеждения отражаются в вашей жизни? Как они могут повлиять на вас в будущем? Хотели бы вы изменить некоторые из этих убеждений?

Повторите упражнение с другими темами. (Отметьте: можно использовать отдельные листочки бумаги, с тем чтобы вы могли потом выбросить или сжечь негативные мысли и убеждения).

Салли, как очень многие женщины, была полна негативных убеждений о своем теле и о пище. Она постоянно ограничивала себя в еде из страха прибавить в весе. Она всерьез считала, что может прибавить три фунта, съев торт, и ее тело отважно боролось, чтобы доказать ее правоту. Она смотрела на свое тело как на врага и со стонами гляделась в зеркало. Сначала Салли была в каком-то роде ошеломлена от моего предположения, что тело просто пытается подтвердить ее убеждения и что если она искренно поверит, что ее тело может поддерживать свой вес, независимо оттого, что она ест, то так оно и будет. Постепенно, после того как она взяла ответственность и за другие области жизни и начала чувствовать себя вправе на это, Салли полюбила свое тело и доверилась ему, и оно откликнулось.

Большинство из нас мучаются от убеждений, которые ограничивают наши возможности, травмируют, приносят страдания или которые лишают нас волшебства и радости существования. Взгляните, не узнаете ли вы себя в каком-нибудь из нижеследующих ограничивающих убеждений:

  1. Жизнь полна конфликтов и страданий.
  2. Чтобы выжить, надо бороться.
  3. Счастье никогда не продолжается долго.
  4. Люди в основном эгоистичны и жадны.
  5. Все мужчины...
  6. Все женщины...
  7. Все дети...
  8. Женщинам действительно трудно.
  9. Мужчины не плачут.
  10. Мы растем только через боль и страдание.
  11. Я безнадежный неудачник.
  12. Мир катится в пропасть.
  13. Мы живем в жестоком обществе.
  14. Любовь причиняет боль.
  15. Я — мешанина неприятностей из-за своего детства
  16. Старея, люди становятся слабыми и больными.
  17. На всех не хватит.
  18. Никто на самом деле меня не любит (понимает).
  19. Мое здоровье всегда не в порядке.
  20. Школьные годы — лучшие годы моей жизни.
  21. Жизнь бессмысленна

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 5 (1 оценка)
Оцените данный материал