Наши ограничивающие убеждения - страница 3/6

  1. и тщетна.
  2. Сердиться не следует.
  3. Мне всегда не везло.
  4. Самоотрицание полезно.
  5. Доктора лучше знают.
  6. Я слишком стар, чтобы меняться.
  7. Ничего не могу поделать с тем, что я чувствую.
  8. Мне нужно оправдать мое существование.
  9. Для праздных рук найдет работу дьявол.
  10. Опасно гулять ночью по улицам.
  11. Ничего не могу поделать.
  12. Жизнь несчастна без любимого.
  13. Мне всегда не хватает денег.
  14. Жизнь — это бег по кругу.
  15. Я не заслуживаю счастья.
  16. У меня всегда не хватает времени.
  17. Если бы только муж/жена/родители/дети позволили мне...
  18. Время от времени все болеют.
  19. Ты уже стареешь, если тебе 20/30/40/50/60/70
  20. Если бы только...

Хорошо если вы обратите внимание, с какими ограничивающими убеждениями вы отождествляете себя (и постепенно увеличивайте список, когда перерабатываете убеждения). Теперь обдумайте, какое возможное влияние такие убеждения — как могучие созидательные силы — оказывают на вашу жизнь. Если кто-то поддерживает общепринятое убеждение, что мы растем только через боль и страдание, например, тогда они, вероятно, должны создавать травматические происшествия в довольно устойчивом темпе.

Кто-нибудь врезается в их машину; вскоре после этого грабят их дом; потом умирает сосед; потом обнаруживается сухая гниль в гостиной, и это продолжается. Они говорят себе, что они просто несчастливы, не понимая, что именно они источник несчастий. Мысли — энергия. Мысли — магнит.

Убеждение о дефиците — известное также как «психология бедности» — другая широко распространенная система мнений в нашей культуре. Она включает такие убеждения, как «На всех не хватит», «У меня всегда не хватает денег», «Деньги на деревьях не растут», «Нужно упорно трудиться, чтобы иметь то, что хочешь», «Если у тебя больше — у других меньше», «Отложи на черный день», «Неприлично быть богатым, когда столько много бездомных и голодных». Если у вас какое-нибудь из этих утверждений вызывает страдальческий вздох или гнев, лицемерное «Да, это так» — значит, вы придерживаетесь психологии бедности, и ваша жизнь это отразит. Вы будете или бороться за деньги, никогда не имея их достаточно, или будете богаты, но будете бояться потерять их.

Целые века изобилие и материальное богатство считались несовместимыми с духовным ростом. Как говорит Бартоломью: «... ваш разум запрограммировал вас против богатства и удовольствия, против всего, от чего сверкают глаза и хочется танцевать». Мы поверили, что Бог хочет, чтобы мы продолжали бороться, едва способные оплатить свою

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 5 (1 оценка)
Оцените данный материал