Наши ограничивающие убеждения - страница 5/6

и игольном ушке. Бедность также воспитала романтические картины о борющемся с трудностями художнике, о меньших требованиях и ожиданиях и некоторой расчетливой практичности, вскормленной во мне на севере Англии. ( «Мы как-нибудь справимся, только надо потерпеть» ). Я считала также, что у бедняков более развито чувства тепла и общности, — и это казалось мне очень милым и правильным! Кроме того, у меня была память из других жизней про обет бедности. Неудивительно, что мне приходилось много трудиться ради денег.

Как только я отпустила свое мученичество и двойственность отношения к деньгам, мои старые страхи растаяли в воздухе. Хотя доходы оставались прежними, деньги перестали быть проблемой, беспокойством, источником вины и тревоги, а стали надежным другом. Несмотря на прикладывания меньших усилий, теперь я верила, что когда бы мне ни понадобились наличные — оплатить ли счета, сходить в мас­ерскую или съездить за границу — это станет возможно. Я начала видеть мир как изобильное и радостное место. Я больше не связывала деньги с отчаянным трудом, страстями, страхами, жадностью; наоборот, такие слова, как «бить ключом, наслаждаться, отдавать, быть радушным, передавать» стали приходить на ум. Мои свободные ассоциации о богатстве изменились коренным образом: «Преуспевание течет через мое сердце, будто канал чистого света — Света Вселенной — который предлагает мне свое безбрежное богатство. Это ключ, открывающий двери к дивным возможностям жизни. Это ступенька в моем духовном росте. Деньги теперь приходят в мою жизнь легко и приятно. Чем больше у меня есть, тем больше я могу наслаждаться и делиться ими. Я открываю себя как дорогу к свету».

Меняем убеждения

Предположим, что теперь вы осознали еще одно негативное или ограничивающее убеждение, которое хотели бы изменить. (Если нет, просто полчаса послушайте поток мыслей или разговор. Поищите любые мысли, которые включают «если только», «должен», «следовало бы», «не могу», «но», «пытаюсь», «трудно», «что-то держит», укоризну к другим людям, сожаление о себе, любые страхи и сомнения, цинизм, виноватость, осуждение себя или других, чувство беспомощности или убеждения психологии бедности). Теперь — как вы будете менять эти убеждения?

  1. Начни с размышления, откуда пришло это убеждение. От вашего отца? Матери? Учителей? Дедушек и бабушек? Друзей? Из книг? Телевидения? От супруга? Может быть, вы даже не вспомните. Но ключевой шаг — принять ответственность за это убеждение. Примите,

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 5 (1 оценка)
Оцените данный материал