Виды любви


Человеческие отношения всегда вызывают много вопросов. А любовь - вообще одно из самых сложных явлений в поле взаимодействия людей. Есть ли разница между любовью и влюбленностью? Надо ли вообще разделять эти понятия? Стоит ли вообще любить кого-либо или спокойнее прожить вот так, "никогда никого не любя"?

Как и любое другое явление психологического мира человека, любовь становится понятнее, когда начинаешь задавать себе вопросы относительно этого чувства. И что самое интересное - она становится более управляемой и прогнозируемой. Например, если девушка понимает, что ее чувство к молодому человеку продиктовано скорее гормональным балансом на сегодняшний день, чем глубоким и всеобъемлющим чувством, то она десять раз подумает, прежде чем отбивать его у другой. Какой смысл портить нервы всем троим, если через неделю гормоны будут диктовать уже другое состояние? С другой стороны, если вдруг понимаешь, что вот оно это чувство - не стоит упускать свой шанс! Вот почему важно научиться четко определять свое чувство по отношению к тому или иному человеку.

Стоит изучить основные виды любви, тем более, что их выделяют на протяжении многих веков и только дополняют классификацию. Самая распространенная классификация построена еще Аристотелем:

Агапе - жертвенная любовь. Любящий человек в этом случае сделает все, чтобы любимому было хорошо. Он ничего не требует взамен за свое чувство, готов пожертвовать чем угодно ради предмета обожания. Прогноз на дальнейшие отношения может быть довольно позитивным, если тот, ради кого жертвуют, нуждается в родительской заботе и опеке. К сожалению, если хочется равноправных отношений - Вам не сюда.

Людус - так называемая любовь-игра. Она основывается, прежде всего, на сексуальном влечении. Здесь не предусматривается длительных ухаживаний и стремлений сначала узнать друг друга поближе. "Вы привлекательны, я - чертовски привлекателен, так чего же время терять?" - эта фраза очень точно иллюстрирует этот вид любви. При этом нельзя сказать, что это только игра - любящий и правда любит своего партнера, но до поры, до времени. Пока эта игра ему не наскучит, и он не найдет что-то более увлекательное.

Эрос - чувственная любовь. Она основана, прежде всего, на преданности и только потом уже на физическом влечении. Любовь-Эрос предполагает, что кроме секса есть еще и чувства, которыми можно делиться друг с другом. Партнеры интересуются жизнью друг друга, мыслями и переживаниями. У этого вида любви

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал